Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2928913

Здравствуйте, помогите понять результаты анализа крови. В середине января поднялась температура 39,5, без других симптомов, держалась 3 дня, прошла. Затем через несколько дней появилась боль в грудном отделе позвоночника и чувство нехватки воздуха, температура держаться в пределах 37,3-37,5. Делала ингаляции с Пульмикортом, дышать стало легче. Затем через несколько дней заболело горло, делала полоскания кетопрофен Лор, так же несколько дней, вроде прошло, но температура продолжает держаться. Общая слабость, и очень сухая кожа, везде. На фоне этого были сданы анализы, фото прилагаю. Прошу помочь понять их, глюкоза повышена почему и антистрептолизин О, это значит у меня был стрептококк? антибиотики я не принимала, нужны? Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Дисгидроз

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы
На голодный желудок сдали кровь?
Принятый ответ

Клиент
Вита Григорьевна, да, на голодный желудок
Терапевт, Функциональный диагност
Глюкозу стоит пересдать ещё раз , если будет повышение тогда пройти обследование у эндокринолога в плане диабета сдают гликированный гемоглобин.

АСЛО повышается когда переносят стрептококковую ангину или фарингит титры не высокие возможно ранее болели данная инфекция может давать осложнения на почки, сердце и суставы рекомендуется выполнить эхо кг, ОАМ, сдать мазок из зева на флору.

- по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, острого воспаления нет, антибиотики не показаны , есть признаки скрытого дефицита железа рекомендуется проверить ферритин в норме должен быть не менее 30 .

Можно исключить инфекции вирус ВЭБ , ЦМВ
Терапевт
Ксения, добрый день!
Повышение АСЛО означает, что ваш организм встречался со стрептококком и справился с ним сам и выработал антитела против него.
Сейчас у вас есть какие-нибудь жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, жалобы та же температура 37,3 в среднем, я ее чувствую, голова шумит, слабость и скачки давления, один день сильно снижается, до 85/56, на следующий день 128/85, хотя обычно у меня 90/70 примерно
Терапевт
Ксения, для начала рекомендую вам пересдать глюкозу. А также сдайте анализ на гликированный гемоглобин. Он покажет уровень сахара в крови за последние три месяца.
Скажите, нет ли у вас усиленной жажды, частого мочеиспускания по ночам?
Клиент
Юлия Валерьевна, да, я много пью, но так было всегда, в среднем 4 литра в день выпиваю, в туалет соответственно хожу много
Терапевт
Ксения, вашему организму нужно восстановиться после перенесенной инфекции
Сейчас рекомендую вам больше отдыхать, чаще проветривать помещение , промывать нос растворам Аквалор или физраствором
Также рекомендую начать прием Элеутерококка по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца
Витамин Д 2000 МЕ - утро
Витамин С 500 мг - утро
После перенесений стрептококковой инфекции желательно сделать УЗИ сердца, почек.
Терапевт
Здравствуйте
На сегодня какие жалобы, температура до скольки поднимается?
Да ,повышение асло говорит о то , что вы недавно перенесли стрептококковую инфекцию
Глюкоза слегка повышена, если нет диабета, в таких случаях рекомендуется сдать гликированный гемоглобин
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендуется сдать кал на кровь, осмотр гинеколога, тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ, в также признаки вирусной инфекции , распишите жалобы на сегодня
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, жалобы та же температура 37,3 в среднем, я ее чувствую, голова шумит, слабость и скачки давления, один день сильно снижается, до 85/56, на следующий день 128/85, хотя обычно у меня 90/70 примерно
Терапевт
Ввиду длительного повышения температуры рекомендуется в таких сдать Иммуноглобулин М ВЭБ ЦМВ ГЕРПЕС ВПЧ
Хорошо бы найти грамотного терапевта и инфекциониста, вас необходимо тщательно осомтреть
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Здравствуйте! Повышенный уровень АСЛ-О может указывать на недавнюю или перенесенную стрептококковую инфекцию. Врач может назначить дополнительные анализы (например, посев из зева на стрептококк) и оценить необходимость лечения (например, антибиотиками).
Высокий АСЛ-О сам по себе не является диагнозом, важно учитывать клинические проявления и другие факторы.
Глюкоза повышена незначительно, и не требует пристального внимания, это может быть даже из за того, что вы понервничали.