Помогите расшифровать анализы ребенка
В пн у реб (возраст 3.10) поднялась высокая температура, жалобы на боли в животе, при этом были в этот день на плановом приёме у Лора, гипертрофированы аденоиды 3 степень, миндалины 2 степень, чуть красные. Во вторник рано утром сдали анализ крови развёрнутый и СРБ, со вторника добавились диарея, общая слабость, полный отказ от еды, в итоге в саду 15 детей с такими же симптомами, ротавирусную инфекцию лечим симптоматически. Меня беспокоят результаты анализов, лору отправила (была договорённость),он не отвечает. Боюсь, теряем время
Принятый ответ
Добрый вечер
Анализ пока не прикрепился
Температура сохраняется?
Дарья Игоревна, добрый вечер. Вроде загрузила фото. Высокая температура была только в пн, во вт держалась 37.6.вчера не было, сегодня тоже, но вялая, часто спит. Питьевой режим соблюдаем
Явных признаков бактериальной инфекции по анализу нет. Острого воспаления нет, лейкоциты в норме. СОЭ неспецифический маркер воспаления. СРБ может повышаться и при вирусных инфекция, учитывая, что у ребёнка был контакт с вирусной инфекций с кишечным синдром, и есть дети с похожими проявлениями - лечение в данном случае только симптоматическое, соблюдение диеты и наблюдение за общим состоянием ребёнка.
Дарья Игоревна, спасибо огромное. Вы меня успокоили
На здоровье!!
В первую очередь ориентир общее состояние ребёнка, температура нормализовалась. То что есть вялость, это на фоне перенесенной инфекции сохранение астенического синдрома. Соблюдайте питьевой режим, по возможности пусть ребёнок больше отдыхает и если может гуляет на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови данных за острую бактериальную инфекцию нет.
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемии нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15, у ребенка ускорено, это неспецифический маркер воспаления, повышается при вирусной и при бактериальной инфекции.
Срб так же маркер воспаления и тоже, как и СОЭ, не специфический.
По анализу крови требуется симптоматическая терапия
Как сейчас самочувствие ребенка?
Анжелика Игоревна, добрый день. Спасибо большое за ответ. Самочувствие ребёнка уже пришло в норму!
Это замечательно, рада знать.
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет, анализ крови вирусный
Терапия показана симптоматическая:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- энтерол по 1 капсуле 2 р/сут на 5 дней
- баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 7-10 денй
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками