Подготовка к беременности
Добрый день! Начала подготовку к беременности по рекомендации гинеколога, в ее назначении указан препарат тирзетта для снижения веса. Начальный вес-93 кг, за 6 месяцев терапии на тирзетте удалось снизить вес до 81 кг, теперь вес остановился и стоит. Сейчас дозировка увеличена до 7,5 мг. Хотелось бы узнать, имеет ли тирзетта какие-либо негативные последствия в будущем для ребенка?
Здравствуйте!
Инъекционные препараты для похудения противопоказаны при беременности, так как их действия на беременных не изучалось.
Снижение веса на Тирзетте может благоприятно влиять на фертильность, но препарат должен быть отменен минимум за 2 месяца до предполагаемого зачатия. Препарат успеет полностью из организма и не окажет негативного влияния на малыша.
Нередко беременность наступает прямо во время лечения. В таких случаях терапия отменяется одномоментно. Это не является поводом для прерывания беременности, но нужно предупредить ведущего гинеколога.
Также за 2-3 месяца рекомендуется начать прием йодида калия 200-250 мкг и фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.
Какие-то сдавали анализы для планирования? Исключены дефициты, гипотиреоз?
Здравствуйте.
Если отменить препарат примерно за 2 месяца до предполагаемого зачатия, то никаких последствий для плода не будет, т.к. препарата уже не будет у вас в организме
Сейчас используйте надежную контрацепцию, чтобы не забеременеть на фоне инъекций тирзепатидом (тирзетта, мунджаро, седжаро)
У вас хорошая динамика снижения веса. Продолжайте инъекции до целевого веса
Здравствуйте!
Сам факт применения тирзепатида на данный момент никак не навредит будущему ребенку. Но на момент планирования беременности препарат необходимо отменить. После последней инъекции должно пройти минимум 1 месяц до предполагаемого зачатия. На фоне беременности тирзепатид не применяется.
Подскажите, пожалуйста, как переносите препарат? Есть ли побочные эффекты?
Здравствуйте, очень хорошая динамика по весу. Данный препарат не имеет тератогенного действия на плод, однако при наступлении беременности препарат должен быть полностью отменен, так как не проводилось исследовании о безопасности препарата при вынашивании беременности.
Здравствуйте!
Препараты данной группы если отменить за 2 месяца до зачатия не приведут к негативным последствиям для плода. Данные препараты могут положительно влиять на фертильность за счет снижения веса.
ЕСли на фоне терапии наступила беременность препарат нужно отменить.
В настоящий момент динамика снижения веса положительная