Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор веса после аборта. — вопрос №2928990

Здравствуйте, сделала медикаментозный аборт неделю назад. Пошли месячные, первые два дня обильные, сейчас слегка мажет. Ничего не болит, самочувствие нормальное. Но заметила, что я резко набрала около 5 кг.. могу списать на то, что ела вредную еду несколько дней, но раньше и после нг максимум кило набирала, хотя питалась в течение двух недель жирной и сладкой едой. Помимо этого, у меня гипотиреоз и я пью гормонозаместительную терапию, тироксин. Набор веса связан с абортом? На повторное УЗИ ещё рано. Нужно ли сдать какие-то анализы? Раньше были проблемы с пролактином и ТТГ, но начала пить тироксин и стало лучше вроде бы

Возраст: 19

Хронические болезни: Гипотиреоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аборт — это стресс для организма, который может повлиять на гормональный фон и вес. Набор веса может быть временным явлением, связанным с гормональной перестройкой и питанием
1.Контроль питания: Постарайтесь вернуться к сбалансированному питанию, уменьшите потребление соли, сахара и жирной пищи.
2.Увеличьте количество воды и клетчатки.
Физическая активность: Если нет противопоказаний, легкая физическая активность (ходьба)поможет улучшить обмен веществ.
3. ТТГ и свободный Т4, пролактин мономерный и макропролактин , ферритин , витамин Д, общий анализ крови , глюкозу , инсулин, кортизол в слюне. Половые гормоны (эстрадиол, прогестерон, ЛГ, ФСГ, тестостерон общий и свободный) на 2-5 день мц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После медикаментозного аборта возможны незначительные колебания веса(+-1-2 кг) чаще это связано с гормональными изменениями, задержкой жидкости. В вашем случае набор веса может быть обусловлен
уровенем ТТГ. Употребление жирной и сладкой пищи также может увеличить вес.
Рекомендую:
- сдать анализы на ТТГ, свободный Т4 и пролактин, чтобы оценить состояние щитовидной железы и исключить гиперпролактинемию, убедиться что доза тироксина подобрана правильно.
Убедитесь, что питание сбалансировано, и добавьте умеренную физическую активность.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Набор веса никак не связан с абортом, это из-за нарушения в питании
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.