Мазь доктор мом

Подскажите пожалуйста ребенок кашляет уже почти 2 неделю , у врача были легкие чистые больше никаких симптомов кроме кашля нет изначально были сопельки , делаю ингаляцию физ раствором , промываю нос, так же даю зодак первый день врач сказала подавать . Могу ли я натереть его сегодня чуть чуть мазью доктор мом ? Чтобы прогреть Какие могут быть последствия

Нет Ребенку 1.3
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Зодак эффективен только при аллергии. Если ее нет, прием данного препарата не нужен
Кашель как часто в течение дня? В положении лежа усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

После сна усиливается , ну каждый час два примерно

Скорее всего кашель провоцирует слизь, стекающая по задней стенке глотки.
Рекомендую промывать нос (аквамарис, аквалор), соблюдать влажность в квартире 40–60%, чтобы не сохли слизистые. Так как сухие слизистые могу провоцировать кашель.
Доктор мом использовать не желательно, так как он может еще больше провоцировать кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Физ раствором продолжать дышать? Или нет смысла?

Физ раствор не обладает лечебными свойствами, но и не делает хуже. Если после него ребенку легче-можете выполнять ингаляции
Если положительной динамики нет - тогда можно отменить

Принятый ответ

Здравствуйте! Не рекомендую прогревать, это "отвлекающая" процедура, наоборот кашель может усилиться.
Если кашель с мокрой, то можно сделать дреннирующий массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Чем поможет массаж

Вибрационный массаж способствует отделению слизи от стенок бронхов и её выведению. Во время массажа постукивают по спине пальцами и ладонью, сложенной в виде лодочки сверху-вниз. Через каждые полминуты ребенка нужно посадить, чтобы он откашлялся. Массаж можно выполнять 2–3 раза в день по 10–15 минут в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Огромное спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Выделения из носа прекратились?
Температура тела не повышалась?
Кашель в течение всего дня частый или больше ночной? Влажный или больше сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Из носа да.
Температуры не было.
Ночью вообще почти не кашляет ну может раза два
Кашель отхаркивающий

Доктор МОМ малышам до 3 лет не рекомендуется, так как может спровоцировать развитие аллергической реакции

Вы можете помочь ребенку откашляться с помощью дренажного массажа
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.

Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 15-20 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.
–Влажность в комнате 50-60%. Температура 19-22оС.
–Частое проветривание.
–Туалет носа изотоническим раствором морской воды * 3-5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Огромное вам спасибо!

Не за что!
Здоровья вам крепкого!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Не рекомендуется использовать мазь Доктор Мом для детей до 2 лет, так как она содержит эфирные масла которые могут вызвать раздражение кожи, аллергическую реакцию или даже спазм дыхательных путей.

Сейчас для облегчения кашля продолжайте:
1. Ингаляции с физраствором (2-3 раза в день).
2. Промывание носа солевыми растворами.
3. Зодак 10 капель 1 раз в сутки 5 дней , если подозреваете аллергический компонент

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазь Доктор Мом разрешена с 3х лет. Ингаляции с физраствором - да, можно и нужно. Он увлажняет слизистую и ускоряет регенерацию клеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.