Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии, налет на языке — вопрос №2929040

Здравствуйте. Очень надеюсь на квалифицированную помощь,
Больше чем полгода назад было проблемы с жкт, резко заболел желудок и была потеря аппетита. Вся семья тогда болела с температурой и симптомы были схожи. Врач поставил ротовирус.
Моя ситуация с болью в желудке сохранилась, через какое-то время добавилась горечь во рту.
Лечение несильно давало результаты(врач прописал урсосан, фасфагель и нексиум)
Сделала фгдс, узи брюшной полости, биохимия крови, фекальный кальпротектин.
Ничего критичного не было обнаружено кроме хеликобактер.
Пролечила ее двумя антибиотиками.
Ситуация именно после аб не изменилась. Просто я со временем стала более внимательно следить за своим питанием.
Примерно 3 месяца назад ситуация возобновляется. С меньшей интенсивностью. Горечи нет. Есть боль в районе солнечного сплетения эпизодически.
Гастроэнтеролог назначает денол, разо, бактерии и диета
На данный момент лечусь. Ситуация стала чуть лучше. Но все равно переодически боль беспокоит и тошнота может быть
Мною отмечено точно, что на фоне стресса желудок болеть начинает, но не могу же я постоянно себе придумать боль..
Очень часто беспокоит налет на языке и дырочки в слизистой на языке (стоматолог сказал, это следы зубов). Я действительно ночью очень часто сплю с прижатыми зубами.

Что мне делать ? Как выйти из этого круга?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Хеликобактер вам был определен только во время ЭГДС? Или еще какие-то методы исследования были использованы?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?

Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, дыхательный тест был сделан.

Уровень тревоги высокий. И самое наверное важное доказательству этому, что могу проснуться с болью в зубах от сильной сжатости и что пару раз было четко замечено: сильно нервничаю, боль усиливается.
Но при этом есть и реальные симптомы болей и налет на языке, подтверждающие, что в организме что-то не так
Как выйти из этого - не знаю

Клиент
Анна Михайловна,
Еще вспомнила, что есть проблемы с ломкостью волос, ферритин низкий был(кололи железо) , и когда я пила витамины для волос - желудок болел еще сильнее.
Есть подозрение, что витамины могли ухудшить состояние
Гастроэнтеролог
Марина, смотрю результат прикрепленного исследования.
Эритематозная гастропатия ни о чем нам не говорит, если не выполнить биопсию.
Марина, предположительно у вас имеет место функциональная диспепсия. Очень похоже клинически.
Почему возникает функциональная диспепсия, причин на самом деле очень много:
Генетические факторы, перенесенные инфекции, эмоциональный стресс, употребление продуктов-триггеров, курение и другие.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Продолжить прием рабепразола.
Добавить ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи.
Длительность приема составляет от 4 до 8 недель.
Ограничьте употребления в пищу продуктов с высоким содержанием жира, так как жирная еда замедляет опорожнение желудка.
Избегайте быстрого, торопливого приема пищи.
Не допускайте длительных пауз между едой.
Ограничьте употребление алкоголя. Холодные напитки и еда могут усилить симптомы диспепсии.
У всех свои личные продукты-триггеры, все индивидуально.
При отсутствие эффекта от терапии ингибиторами протонной помпы, прокинетиков и эррадикационной терапии рассматривают прием нейромодуляторов.
Марина, я бы рекомендовала вам вернуться к лечащему врачу и может быть начать обсуждать с ним подключение нейромодуляторов.
Налет на языке это норма, придиктован составом флоры ротовой полости и защитными факторами.
А причинами для обращения к врачу будут жжение языка, боль, все что может жевать, говорить, чувствовать вкус.
Гастроэнтеролог
Марина, хеликобактер конкурирует за железо с нашим организмом.
Подскажите пожалуйста, контроль на предмет успешной эррадикации НР инфекции вам проводился?
Клиент
Анна Михайловна, вы предлагаете в случае выявления хеликобактер вновь пить ту ударную дозу?
Гастроэнтеролог
Марина,после проведения эррадикационной терапии проводится контроль обязательно.
На предмет успешности терапии.
Рецидив исходного штамма может встречаться, чаще всего это происходит когда недолечили или бактерия снова возобновила свою деятельность. Это связано с большинстве случаев с назначением неправильных схем лечения.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Марина, добрый вечер после перенесенного ротавируса , особенно при многократной работе и жидком стуле ( а лечение ротавируса только симптоматическое, сорбенты, пробиотики), возникает постинфекционный синдром раздраженной кишки , который вызывает последствия в виде симптомов нарушения моторики, тошнота является следствием заброса желчи в желудок, при этом терапия назначена вам, влияет только на рН желудочного содержимого и никак не влияет на причину симптомов - нарушение моторики
Основной терапией является прокинетики- ганатон или диспевикт, курсом не меньше месяца , а тримедат можно принимать и 3 месяца
Отпечатки зубов, являются следствием отечности, лёжа язык увеличивается в размерах - во время сна, остаются я отпечатки, которые в течение дня менее заметны утром , исключите углеводы после 16:00, они задерживают воду
Обязательно проверьте щитовидную железу, ттг т4 и узи