Сыпь у ребенка
Примерно недели полторы назад у ребенка 8 месяцев стали появляться болячки на руках. Позднее сыпь на лице, шее, немного на теле, сгибах, 4 дня держалась высокая температура, отказ от еды, очень плакал, кашель, сопли прозрачные и зеленые. На сегодняшний день нет температуры, но видно слабость, стал кушать потихоньку, сыпь на лице осталась, кашель сильный. Назначили ингаляции, антигистаминные, крем бепантен, нужно ли добавить что то еще для скорейшего выздоровления?
Здравствуйте! Приложите фото сыпи.
Анализы сдавали?
Какие ингаляции назначены?
Анализы не сдавали, фото приложены. Ингаляции беродуал
На лицо рекомендуется наносить Элидел 2 раза в день для снятия воспаления,
На участки тела с сыпью адвантан 1 раз в день 7 дней,
Всю кожу увлажнять эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем
А с кашлем что делать? Кашель влажный
Если кашель в динамике уменьшается, то остаточный может быть до 2—3 недель.
В зависимости от того, что в легких, если в легких чисто, то бероудал уже не показан,
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
А это все не может быть симптомами скарлатины?
Принятый ответ
Нет, на скарлатину однозначно не похоже
Здравствуйте
Раньше такого не было? Что из лечения использовали? Зуд есть?
Здравствуйте, раньше такого не было, зуда нет. Ингаляции беродуал, бепантен, фенистил,
Высыпания сейчас остались только на лице или так же по телу есть?
На лице остались только
И немного на руках
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Может быть реакция на новые препараты
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно элидел 2р в сутки 10 дней
Скажите, а это не может быть симптомами скарлатины?
Принятый ответ
Нет, она по другому совсем выглядит