Красные пятнышки на спине

Новорожденная малышка (сегодня 6 дней). Утром на спинке заметила пятнышки. Мы на ГВ (полностью). Ем диетическую пищу (продолжаю питание как и в послеродовом отделении). Грудь берет хорошо, спит, не горячая. Стул несколько раз в день, по маленькому тоже ходит. Вчера первый раз искупали в ванночке с теплой водичкой (без средств для купания). Что это могут быть за пятна?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на токсическую эритему.

Токсическая эритема – это частое состояние, которое наблюдается почти что у половины новорожденных детей. Появляется обычно на 2 сутки жизни, но может наблюдаться и в более поздние сроки до 2х недельного возраста.

Обычно сыпь самостоятельно проходит в течение нескольких дней. Если ребенок в остальном чувствует себя хорошо, то лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие пятна у новорожденных — проявление токсической эритемы, это транзисторное состояние кожи, на фоне адаптации к внешнему миру,

Это не опасно совершенно,
Проходит самостоятельно,

После купания наносите на кожу эмоленты для увлажнения (липобейз беби, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это реакция кожи на окружающую среду, не аллергия, не реакция на питание.
Ребенок приспосабливается к жизни вне животик, начинает со всем контактировать, и такие высыпания в первые недели жизни - норма, постепенно проходят, где то появляются снова, не пугайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это токсическая эритема новорожденных - переходное состояние. Не волнуйтесь , это нормальное явление для новорожденных деток. Лечить это никак не нужно, это проходит самостоятельно!

Данные высыпания возникают в ответ организма на окружающую среду, иммунная система малыша адаптируется к внеутробной жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на токсическую эритему.

Это транзиторное (временное) явление, кожа малыша приспосабливается к условиям внешней среды.

Можно использовать эмоленты(увлажняющие средства)