Анализ крови

Добрый день! Анализ крови показал отклонения: Ферритин - 9 мкг/л, Витамин D - 8,2 нг/мл, глюкоза - 6,1 ммоль/л. Что посоветуете?

37 лет

Здравствуйте!
Витамин Д понижен ( целевое значение более 30):

Пациентам рекомендуется принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

При железодефиците ( норма выше 40).

Рекомендуется рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты; ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион рекомендуется добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.

Дополнительно  рекомендуется .пройти обследование для выявления. бпричин скрытого железодефицита. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС, консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.

Здравствуйте!
В идеале ферритин должен равняться вашему весу!
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес по 1 т 1 раз в день или Тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку запивая соком или водой!
Среди витамина Д лучше выбирать масляные формы, например Вигантол или Детримакс, начиная с доза 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ(4капли). Длительно.
При повышении глюкозы обычно рекомендуется оценка гликированного гемоглобина и очный осмотр эндокринолога🙏