Результат цитологии щитовидной железы

Здравствуйте, в анамизе рмж люминальный В ассоциированный brca 1 29.02.24 Риск редуцирующая 29.01.25 По узи крупный узел в щитовидной железе.коллидный узел? Цитология не результативна : кровь и коллоид. Почему не результативна? Через какое время можно будет повторить биопсию

Рмж Т2n1m0
50 лет

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие размеры узла в правой доле?

Назгуль Муртазакуловна, 2,7 на 1,7

Назгуль Муртазакуловна, 2,3. на 1,7

Поняла Вас, благодарю. Узел требует верификации. Пункцию нужно повторить, так как цитология не информативна (не попали клеточки узла).

Назгуль Муртазакуловна, а что такое коллоид? Узел большой , как в него не возможно попасть? Через какое время можно будет повторить биопсию?

К сожалению такое бывает, что требуется повторная пункция.
Коллоид -это нормальная структура щитовидной железы.

Нет определенных сроков, когда можно повторить. Запишитесь на повторный прием.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!)

Здравствуйте
Пункция не информативна ввиду того, что данный узел в принципе может быть коллоидным бесклеточным зобом
В таких случаях рекомендуют повторить пункцию - в ближайшее время
По имеющимся данным нет никаких признаков злокачественного процесса и с большой долей вероятности это не опухоль

Владислав, спасибо огромное

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Прежде чем назначать пункционную биопсию нужно знать размеры узла, при оценке образования по Tirads -3 показаниями для биопсии являются размеры 1.5 см или более, если узел меньше , показано просто наблюдение.
По результатам цитологии нет клеточного материала для оценки узла, цитология неинформативна.
В таких случаях рекомендуют повторять биопсию, но как и написала выше, только при размерах 1.5 или более.
Риск того, что образование злокачественное не более 5%.

Юлия Бабековна, 2,3 на 1,7 узи прикрепила

там обрезаны размеры. При таких размерах показано проведение биопсии повторно через 1.5 месяца

Здравствуйте

Узел классифицирован как tirads3, то есть его можно наблюдать в динамике по узи под контролем врача эндокринолога. Сдать ТТГ, кальцитонин. Решать вопрос повтора биопсии уже по показаниям. По узи чётко не вижу описание размера узла, он д.б детализирован.

Светлана Александровна, 2,3 наи1,7

В каких единицах.

Светлана Александровна, мм

Светлана Александровна, см

Узнл достаточно большой. Стоит повторить узи щитовидной железы в онкодиспансере ещё раз оценить tirads. Пройти осмотр эндокринолога, слать гормоны и маркер о чем написала выше. Срока к повтору биопсии нет. Если врач оценивает, что биопсия нужна модно повторить в любой момент. Но лучше в профильном учреждении.

Здравствуйте
Цитология не информативна так как нет клеточного состава. По результатам узи исследования учитывая категорию Tirads3 и размеры образования больше 1,5см рекомендуется повторить пункцию узла в ближайшее время. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, это не может быть коллоидный зоб?

У вас есть фото узи ?

Рустам Гамирович, да, чуть позже отправлю

Рустам Гамирович, загрузила фото от 14. 08.24 и от 14.01.24 фото и заключение

Рустам Гамирович, фото загрузила

Посмотрел. В данной ситуации требуется повторная пункция.

Рустам Гамирович, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.