Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин — вопрос №2929203

Добрый день.Принимаю антидепрессант асентру около 1.5 лет.
За последние пол года резко набрала вес +10 кг , сдала анализ на пролактин-результат 914мме/л при норме 650.Подскажите, как снизить вес и пролактин? Отменять ад?Спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Надо смотреть пролактин с макропролактином, соблюдая правила сдачи анализа (натощак, за 24 часа до теста следует исключить алкоголь и воздержаться от интенсивных физических нагрузок, половой покой, Накануне исследования лучше поужинать лёгкой, нежирной пищей
За 1–2 часа до анализа желательно не курить, избегать стресса,
За 15 минут до взятия крови желательно немного отдохнуть: посидеть в лабораторном отделении, отдышаться, успокоиться).
Какой у вас рост и вес? Какие жалобы кроме набора веса?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, жалоб больше никаких, кроме веса. рост 170, вес 75 на данный момент.

Эндокринолог
У вас ИМТ=26, чуть избыточный вес, препараты для снижения веса не показаны. Какой у вас режим дня и питание? Кроме пролактина, на другие гормоны сдавали ?
Клиент
Лаца Юрьевна, сдавала алт,аст, ферритин,ттг-все в норме.Какие еще можно сдать? Спасибо
Эндокринолог
Давление поднимается? Багровые растяжки есть?
Клиент
Лаца Юрьевна, нет
Эндокринолог
Тогда пересдайте пролактин+макропролактин, соблюдая правила сдачи, по результатам будет понятно назначать вам лечение или нет.
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное и на фоне приёма препарата, такое повышение лечить не нужно если ничего кроме лишнего веса не беспокоит. Дополнительно можно сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Для похудения низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно попробовать орлистат
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На приеме антидепрессантов часто наблюдается незначительный подьем пролактина
И у вас именно не значительный и снижать его не надо
Причина ваших расстройств не в нем
У вас месячные регулярны?
Скорее имеет место быть возрастное снижение эстрогенов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

АД повышают пролактин. Вам нужно сдать пролактин + макропролактин. Если пролактин повышен за счет мономерной фракции, то можно рассмотреть препарат - каберголин (достинекс) для снижения пролактина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Для начала рекомендую сдать анализ на макропролактин и мономерный пролактин, чтобы понять, за счет какой фракции он повышен. За 2 дня до сдачи анализа исключить тяжелую физ.нагрузку, сильные стрессы, половые контакты.
Если мономерный пролактин будет повышен значительно- то будет необходима терапия Каберголином, либо замена антидепрессанта, если будет повышен макропролактин, то терапия не требуется.

Диета.
Питание небольшими порциями 3-5 раз в день, исключить жареное, жирное, быстрые углеводы (конфеты, сладости, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; белый рис, батончики; мюсли; чипсы; снеки).
Достаточное потребление жидкости.
Фрукты 100-150 грамм в сутки в первой половине дня.
Достаточная физическая нагрузка минимум 8000-10000 шагов в сутки.
Достаточное потребление клетчатки- 400 грамм в день (в основном овощи, за исключением картофеля).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за ответ