Дюфастон при эндометриозе

Здравствуйте! Несколько дней назад я обращалась на форум с вопросом. Кратко: беспокоила боль во влагалище, прошла осмотр у гинеколога, обнаружен на шейке эндометриозный глазок. Цитология без изменений, масок на сч 3 степени, УЗИ без особенностей, по кольпоскопии небольшое вирусное воспаление (заключение во вложении). Сдала на впч, жду результат. Боль во влагалище не прошла после месячных, было больно сидеть, 3 дня проставила свечи с индометоцином. Сегодня ничего не болит. С сегодняшнего дня начинаю лечение кольпоцид гелем. Так же врач выписала Дюфастон, с 16 по 25 день, 2 р/день. Возник вопрос, нужно ли мне его принимать? Может быть нужно сначала сдать тест на гормоны? Или это стандартная схема лечения и не стоит волноваться?

Ирина, добрый день! В связи с чем Дуфастон назначили? Если у Вас третья степень чистоты - кроме ВПЧ, какие-то ещё анализы назначили? Для чего Вам назначили кольпоцид?

Илона, назначили в связи с лечением эндометриоза. Кольпоцид назначили после результатов кольпоскопии (во вложении).

Илона, больше никаких обследований не назначали

Принятый ответ

Ирина, эндометриоидный глазок на щеке матки можно не лечить - только наблюдать и в дуфастоне Вы особо не нуждаетесь! Кольпоцид назначен не особо правильно, т.к. вначале надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы узнать, чем вызван воспалительный процесс и адекватно пролечиться. А кольпоцид тут не очень поможет

Здравствуйте, Ирина. А как у Вас ходят менструации? Сколько дней всего?

Араксия, менструации регулярные, цикл 28 дней, не обильные, 5 дней

Ирина , если у вас менструации регулярные, менструация ходит нормально в течение 5 дней , не нужно нарушать себе цикл дюфастоном . Считаю ненужным его применение
А то что касается эндометриоза шейки матки, то этот очаг достаточно будет коагулировать!

Ирина, то что у вас болезненные менструации, то для этого не нужно принимать Дюфастон. А лучше за день до предполагаемой менструации и первые 1-2 дня болезненных менструаций Вставьте ректальные свечи с индометацином в прямую кишку. После родов обычно боли проходят.

Здравствуйте. Совсем недавно был Ваш вопрос. Непонятна цель назначения Дюфастона. Эндометриоз он не лечит. Боль не снимет.

Дарья, да, на сегодня был назначен прием (взять мазок на впч), и в конце доктор назначила Дюфастон. Сказала для лечения эндометриоза и болеть больше не будет. Я немного настороженно к гормонам отношусь, хотелось бы пить по прямым показаниям, поэтому назначение меня смутило

Меня тоже смутило по Вашему рассказу)

Здравствуйте ! В связи с чем дюфастон вам назначили ! Месячные регулярные?

Галимат, для лечения эндометриоза и снятия боли. Месячные регулярные, не обильные, 5 дней

Эндометриодный глазок дюфастон не лечит, не вижу смысла его принимать . Если боли есть , ставьте свечи с индометацином или принимайте диклофенак.

Галимат, а кольпоцид стоит проставить?

Его обычно назначают для Восстановление эпителия шейки матки при эрозиях вирусной и бактериальной этиологии. Эрозия есть у вас?

Бак посев и фемофлор 16 сдавали?

Здравтсвуйте, свечи с индометрацитом пока продолжите хотя бы до 5 дней, а лучше до 10. Дюфастон принимать для лечения этого глазка эндометриоза нет смысла, его необхрдимо коагулировать, сам дюфастон не навредит, но и надобности нет.

Любовь, а кольпоцид стоит начинать? Или тоже под вопросом?

если был дисбиоз, невыраженные изменения, то можно его, Вы сдавали только мазочек?

Любовь, да, только мазок на степень. А назначили после кольпоскопии (во вложении)

Принятый ответ

если нет выраженного дискомфорта, выделения неприятных, запаха, то можно его использовать, а после для контролья сдать фемофлор 16, если все же есть жалобы, кроме боли до этого, то сдайте фемофлор 16 сейчас. Дело в том, что препарат имеет большую рекламу, но состав не обладает выраженной противомикробной силой.

Добрый день .Дюфастон не лечит эндометриоз. Такая схема применима для других ситуаций,но не для вашей. Этот препарат не обладает свойствами подавления очагов эндометриоза.