Длина шейки матки 21 мм, церквильный канал расширен до 6 мм, беременность 30,6
Первая беременность. 30,6 срок. Сегодня был третий скрининг. Шейка матки укоротилась. На втором скрининге была 34 мм. Хотели госпитализировать и ставить пессарий. Другая акушерка сказала, чтобы пока попила утрожестан, через 2 дня к ней на прием, если картина прежняя - пессарий. Третья акушерка вообще сказала, что на таком сроке это норм, пессарий не надо, можно утрожестаном обойтись. У меня с 13 недель то ли схватки ложные, то ли тонус (все по-разному называют). То есть живот каменеет на минуту максимум и отпускает. Если в 13 недель это могло быть 1-2 раза в пару дней и совсем на маленьком участке живота, то сейчас каменеет почти весь живот, каждый день. Иной раз может 10 раз за день быть, иной раз схватки длятся 2 часа не прекращая с перерывами в 5 минут примерно. У моей мамы все 3 беременности было так же, у ее родной сестры 2 беременности - тоже. То есть для нашей семьи - это нормальная картина происходящего. Родили все в срок. Разве что роды были стремительные у всех. Утрожестан начала сегодня пить, запивая водой. В первом триместре пыталась ставить его вагинально, но не подошел мне. Стрелял сильно живот, болел, тянул, были отеки сильные внутри. Пью ещё Магне б6 3 раза в день. Подскажите, что вообще делать в моем случае со всеми такими заключениями? Есть нарушение маточно-плацентарной гемодинамики. В предыдущих скринингах такого не было, хотя меня спрашивали, есть ли у меня проблемы с давлением. Есть. У меня нормальное давление 100/60. Если понимается 120/70 - начинаются жуткие головные боли. Выше 135 пока никогда не поднималась у меня. Болею этим с 3 лет. Плюс со второго триместра затекают , немеют бока сильно. Не могу спать долго на одном боку. Не знаю, влияет ли это на что-то. На спине не сплю
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, на данном сроке пессарий обычно не ставят, утрожестан рабочий препарат. По современным исследованиям короткая шейка не связана с преждевременными родами. Поэтому не переживайте, продолжайте утрожестан, магний суточную дозу можно повысить до 450 мг в сутки самого магния. Также при тонусах можно использовать ношпу. При хождении рекомендуется носить бандаж, и вставать несколько раз в день в колено-локтевое положение тем самым разгрузится шейка матки.
Здравствуйте! Сейчас можно снова попробовать Утрожестан вагинально, расширение цервикального канала до 10 мм допустимо
Необходимо повторить цервикометрию через 10 дней
Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1 степени лечению не подлежит, пейте достаточное количество воды, гуляйте на свежем воздухе
Светлана Николаевна, добрый день! Сегодня в обед выпила одну таблетку. Перед сном можно поставить вагинально в этом случае? И если опять будет болеть живот и отекать все - прекратить вагинально ставить и продолжить внутрь, запивая водой?
Принятый ответ
Да, все верно, можно попробовать на ночь вагинально и в случае побочки - принимать перорально
Принятый ответ
Доброго времени суток! По зарубежным клиническим рекомендациям длину шейки матки рекомендуется измерять лишь до 24 недели и она должна быть более 25 мм. Поэтому в данном случае рекомендуется в динамике провести цервикометрию через неделю. Прием утрожестана 200*2 раза будет вполне достаточно.
Здравствуйте.
На вашем сроке шейку матки оцениваем во время осмотра на кресле. По Узи это делать уже не информативно. Норм для вашего срока по узи нет. Если длина шейки матки во время осмотра 2 см и более, она отклонена ксзади, плотная, закрыта угрозы преждевременных родов нет .
Так же важны ваши жалобы .
Если нет боли внизу живота, угрозы преждевременных родов нет.
Екатерина Сергеевна, добрый день! Во время схваток болей нет. Дискомфорт только. Единственное, внизу слева иногда может болеть как будто бы яичник, когда ребенок начинает ворочаться. И то не всегда. Как будто как-то давит сильно что-то, пока пытается то ли развернуться, то ли как головой крутит. Началось не так давно. И только в положении сидя так. За 2 недели было раза 2-3 так. Это может быть как-то связано?
В этом случае обязательно нужен осмотр на кресле. От Осмотра на кресле зависят рекомендации
Здравствуйте. Всё верно вам сказали акушерки, это допустимо для 30 недель, а также смотрится руками на кресле состояние шейки . Нарушение гемодинамики 1а степени лечению и госпитализации не подлежит .
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно на данном сроке шейка уже может укорачиваться физиологически это все индивидуально , но тк срок ещё не доношенный то конечно рекомендуется терапия это препараты прогестерона в вашем случае это Утрожестан , как правило рекомендуется в дозировке 200*2 или 3 раза в день до 36 недель, данный препарат снижает сократительную способность матки и тем самым убирает угрозу, как правило если при контроле узи картина останется прежней , без ухудшения то возможно пессарий рекомендовать не будут, вводится он до 34 недель, позже его уже не вводят.
Данные гемодинамические нарушения могут пройти самостоятельно, кровоток малыша не страдает , но контроль дм рекомендуется обязательно.