Болеет почти 2 недели, нужен ли антибиотик
Дочка 9 лет, заболела почти 2 недели назад. Сначала стало подташнивать, слабость. На следующий день заболело горло, температура 37.7, потом насморк, кашель. Пила нурофен раза три, ОКИ полоскание 2 дня, амбробене 4 дня, синупрет 4 дня. В нос називин, промывка аквамарисом, вчера начали назонекс. Итого спустя почти 2 недели держится температура 37.2, насморк немного остался и кашель. Утром прокашливается и нос заполнен, потом в течение дня периодически накапливается. 2 дня назад сдала кровь из пальца, результаты прикладываю, извините, что в таком виде, как получилось скачать.
Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста
Здравствуйте. По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в норме, что говорит о том, что нет присоединения бактериальной инфекции. Антибиотик не нужен. Повышены гемоглобин, эритроциты - что говорит о недостатке питьевого режима
Анализ мочи не сдавали? Как самочувствие ребенка?
Татьяна Андреевна, мочу не сдавали. Стараюсь давать пить, но, видимо, недостаточно. В целом нормальное самочувствие, но беспокоит нос и откашливание до сих пор, пкриодичечки охриплость
Принятый ответ
Советую сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Остаточный кашель и насморк может сохраняться до месяца после выздоровления.
Татьяна Андреевна, спасибо, сдадим
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
По анализу признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
Ранее лор осматривал ? Не было признаков аденоидов ?
Анжелика Тажутдиновна, пару лет назад были у лора, про аденоиды не сказали.
Анна здравствуйте ,посмотрела приложенные вами файлы ,в общем анализе крови- вирусный сдвиг ,повышенные лимфоциты до 44% , в норме должно быть около 30 в этом возрасте, соответственно это вирусная инфекция. Так как эта ситуация уже около двух недель, рекомендую сдать кровь из вены на вирусы семейства герпесов методом ИФА, а именно:, вирус простого герпеса первого и второго типа, цитомегаловирус ,вирус Эпштейна Барр.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результату анализа крови:
- лейкоциты в норме
- эритроциты, гемоглобин повышены, что может указывать на недостаточный водный режим в течение дня, либо недостаточное выпитое количество воды перед сдачей анализа крови
- тромбоциты в норме
- нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - признак вирусного процесса
Показаний к приему антибиотика нет
Елена Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик не нужен, по анализу крови нет бактериальной инфекции
Алсу, спасибо