VIP-обследование для мужчин (VIP-examination for men)

Добрый день, уважаемые специалисты. У меня проблема следующего характера: После сильного эмоционального потрясения спустя какое-то непродолжительное время начал испытывать ряд очень пугающих и неприятных для меня симптомов: - изредка, но достаточно внушительно ощущаю экстрасистолы; - слышу стук сердца в подушке при нормальном пульсе; - страдаю раздражительностью, тревожностью, а также испытывал несколько раз ПА; - зачастую повышенное давление; - на протяжении всего дня апатия, разбитость и усталость, даже после продолжительного отдыха; - присутствуют мышечные спазмы (подергивания). Прошел VIP-обследование для мужчин (VIP-examination for men) в Инвитро, помогите разобраться с анализами и подсказать, как мне действовать. Вижу, что витамин Д на очень низком уровне, может ли быть моя симптоматика связана именно с этим? Скажу сразу, со стороны сердечно-сосудистой системы патологий нет, проходил ЭКГ, ЭхоКГ, СМАД.

Гипертоническая болезнь 1 ст, ст АГ частично-контролируемая, риск 1 (низкий) ХСН 0, ФК 0. Ангиопатия сетчатки обоих глаз. Вегетососудистая дисфункция перманенто-пароксизмальное течение по гипертоническому типу. Ангиоспастический синдром.
25 лет

Здравствуйте
прикрепите файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте, прикрепил.

1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже бессимтомной,данные показатели (лимфоциты) восстановятся самостоятельно.

Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.
Для укрепления иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней .

2. Дефицит витамина Д. На фоне которого могут быть ваши жалобы.
Вигантол 8000 ЕД (16 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Так же не исключается наличие тревожного расстройства с преобладанием панических атак и АД.
Для уточнения-пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
Рекомендую начать прием фенибут по 250 мг 2 р в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Александра Игоревна, подскажите пожалуйста хорошую альтернативу Вигантолу и дозировку приема (если вдруг его не окажется в аптеке, во избежание покупки недостаточно эффективного препарата), а также какой витамин С принимать?

Принятый ответ

обычный витамин с в виде шипучке,растворяете в бокале воды

вместо вигантол-аквадетрим,дозировка так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Александра Игоревна, большое спасибо!

Здравствуйте!
Повышенные лимфоциты говорят о недавно перенесенной инфекции, это не требует коррекции и приходит в норму самостоятельно.

Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Например, препарат Аквадетрим, так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд

В целом анализы хорошие, у вас есть какие-то жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, хорошо.

Принятый ответ

Была рада вам помочь 🫶🏻 если еще будут вопросы, задавайте

Добрый день. Сколько файлов будет прикреплено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Надежда Яковлевна, добрый день, прикрепил один файл.

поняла, смотрю

В оак лимфоцитоз в %, перенесенная вирусная инфекция за последние 1-2 мсяца. Нормализуется самостоятельно.
МСV невысокий, ферритин нужно смотреть обязательно, нет ли железодефицита.

ферритин увидела, хороший.
Не курите?

При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д.
В подобных случаях рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

ничего критичного нет в анализах. СМАД - есть результат, эхо-кс?
рост и вес какой у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Надежда Яковлевна, нет, не курю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Надежда Яковлевна, к сожалению на руках в данный момент нет. Рост - 170 см., вес - 54 кг.

Принятый ответ

лишнего веса тоже далеко нет.
Если по сердцу и сосудам все в норме, то возможно, тут есть влияние дефицита витамина Д, а также проконсультироваться с психотерапевтом по поводу симптомов.

Добрый день!
Вы пьете какие то успокоительные препараты ?Как давно вас беспокоит тревожность?
Витамин д и правда на низком уровне,необходимо начать прием 7000 ЕД в сутки 1 месяц ,далее перейти на поддерживающую дозу 2000-4000ед в сутки ,из за нехватки могут быть такие и симптомв как ощущение постоянной усталости,разбитости.
Из препаратов витамина д можно принимать Аквадетрим,Вигантол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Дарья Андреевна, добрый день, принимал препарат "Адаптол" 2 раза в день в течение 10 дней.

Я бы порекомендовала вам пройти тест HADS и обратиться на очную консультацию к психиатру ,если по данному тестированию будет повышенная тревожность для назначения терапии,чтобы облегчить ваши симптомы.
Так как по сердцу все хорошо,то нужно исключить психическо- тревожный аспект🤗
Но уровень витамина д все равно нужно поднять.
Проконтролируйте его уровень через 3 месяца после приема

Здравствуйте,анализы в пределах нормы
Вит д снижен
Рекомендую Девилам 50000 МЕ по 1 табл в неделю в течение 7 недель, с последующим поддерживающим лечением ( 1400-2000 МЕ/сут)
Также для лучшего усвоения витамин К2 - менахинон 45 мкг в день
Принимать лучше в первую половину дня, так как препарат в форме табл с едой-жиросодержащей пищей для лучшего усвоения.
Повышенное давление ? Измеряли ? Как часто ? Принимаете препараты ?
По поводу жалоб , рекомендую пройти тест в интернете HADS ! , так как сердечные и эндокринные заболевания исключены , вероятнее всего обратиться к психотерапевту для консультации

Здравствуйте! Низкий витамин Д не дает тех симптомов, что Вы описываете. Учитывая то, что симптомы появились после эмоционального потрясения, с наибольшей вероятностью возник срыв адаптационных возможностей с развитием дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. Это состояние называется тревожное расстройство, с соматофрмными проявлениями.
Адаптол не является препаратом выбора в таком случае, важно воздействовать наричину расстройства, а именно баланс тормозящих и возбуждающих нейромедиаторов. Для этого можно применять Атаракс, Тералиджен. Если и они не дают должного эффекта, применяются препараты из группы СИОЗС длительным курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть. Уровень практически уходит в рахит/тяжелый дефицит. В целом анализы очень неплохие, но нужно поднимать витамин Д.