Консультация терапевта /

Постоянная усталость, сонливость — вопрос №3126327

Добрый день. Подскажите, уже неделю держится апатия, сонливость, голова тяжелая, температура 37. Других симптомов (например при орви) нету. Сон нормальный. Думаю уже о плохом. Прилагаю все анализы крови. Всё, что сдала.

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте, Анна!

По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение. Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора.
СОЭ в пределах нормы , что может указать о неактивном процессе.

С учетом вышеописанных жалоб при появлении симптомов слабости, апатии, важно оценить:
1) Ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
2) функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО.
Клиент
Юлия Валерьевна, Ферритин там есть. 100
Ттн тоже есть . 1.82 по моему. В пределах нормы.
Не стала сдавать ттг, т4 и т.д так как все время сдаю и все время в норме.
Слежу за этими показателями.
B12 давно сдавала .

Про вирус: ну недели 3 назад было 3 дневное орви или что то в этом роде , просто насморк, чихание 3 дня подряд . Потом все прошло. Пила трекресил . И все .

Терапевт
Не видела новый при креплённый файл. Ферритин, помимо депо железа , является маркером острого воспаления, он может повышаться при вирусных заболеваниях и оставаться повышенным в течение месяца. Важно оценивать ферритин после полного восстановления вместе с ЛЖСС, ОЖСС, коэффициентом насыщения траснферрином.

При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.
Клиент
Юлия Валерьевна, посмотрела в анализах, последний раз лпнп холестерин сдавала в 2022г. Был 2.94.
Можно, конечно, попозже пересдать. Посмотреть. Омегу не пью. Надо возобновить. Стараюсь больше продуктов с омегой есть.
Терапевт
Здравствуйте!
По таких результатам крови и симптомам предположить перенесенную вирусную инфекцию в скрытой (латентной, легкой) форме, дефицит микроэлементов или нарушение функции щитовидной железы.
Обычно рекомендуют сдать ферритин, витамин Д, В12, фолиевую кислоту, гормоны ТТГ, Т4, антитела к ТПО.
Клиент
Дарья Николаевна, щитовидка сразу нет. Потому что каждые три месяца сдаю (перед эко сдавала в сентябре) и не так давно зимой. Там все нормально. Ттг вчера анализ тоже полечила. 1.82 в пределах нормы.
Терапевт
Да, вижу последний прикрепленный файл. В таком случае наиболее вероятна перенесенная вирусная инфекция
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови в процентном соотношении повышены лимфоциты, снидены нейтрофилы.При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое может указывать на перенесённую вирусную инфекцию
Повышен холестерин. Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
Ферритина норма не менее 40. Скрытой анемии нет.

Вероятно, симптомы связаны с перенесённой инфекцией -астенический синдром или персистенция хронической вирусной инфекции. При сохранении жалоб рекомендуется сдать ИФА к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн-Барра, ВПЧ 6 типа.
На данный момент рекомендуется:
-витамин С 500 мг до 10 дней
-сохранять питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса.
-дополнительно проверить уровень витамина Д, В12, В9 и гормоны щитовидной железы-ттг, т4, ат-тпо
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам приложенного полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.
Возможно инфекция была не ярко выраженная ( т.к не было кашля, высокой температуры).

Так же , такие жалобы возможны на фоне нарушения психоэмоционального состояния.
В таком случае рекомендуется пройти онлайн тест Hads, для оценки психоэмоционального состояния.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо.
Скажите, а чего то страшного нету?
А то все страшные болезни начинаются с сонливости, усталости жуткой, температура вот 37… и держится.
Состояние какое- то как будто я в тумане.
Терапевт
У вас в целом хорошие анализы, причин для волнений нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо вам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Признаки перенесённой вирусной инфекции, на борьбу с вирусом расходуется много железа и витаминов, рекомендую проверить и при наличии дефицитов заняться их устранением. Расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Также витамин Д, группы В, магний, цинк, гормоны щитовидной железы, сахар. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, ферритин 103 . А вес у меня 62кг. Это свежий анализ.
Это нормально ?
Сывороточное железо, например, я сдавала в прошлом году, оно повышено было.
Цинк тоже у меня повышен был.

Остальное в норме. Сахар норм.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин сейчас показывает, что есть воспаление в организме.
Клиент
Михаил Николаевич, так я к вам и обратилась, чтоб понять, что у меня за воспаление. И что делать дальше…
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача" . По предоставленным вами анализам имеются данные за перенесенную вирусную инфекцию, по симптомам можно предположить астенический синдром, который бывает после перенесённой инфекции.В аналогичных с вашей ситаациях в рекомендациях по лечению астении рекомендуют:
-Дополнительно сдать анализы Ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д.анализы на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО.: ИФА крови на ВИЧ 4 поколения : ИФА крови на ВПГ, ЦМВ, ВПГ 1 - 2 типа . - На данный момент рекомендуют увеличить продолжительность сна, сократить физические и умственные нагрузки, избегать стрессов
- Обогащайте рацион белками, витаминами группы B, магнием и антиоксидантами рекомендуют (продукты: рыба, яйца, орехи, бананы)
- Лёгкие физические упражнения, прогулки на свежем воздухе помогут улучшить общее состояние.
В лечении рекомендуют приём Адаптогенов (женьшень, элеутерококк) для повышения тонуса и энергии.
-Витамины группы B, магний, витамин D и поливитамины поддерживают иммунитет и обменные процессы.
- Рекомендуют приём препаратов улучшающих сопротивляемость клеток к гипоксии и стрессу (глицин, л-карнитин) в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием ,при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо. Поняла.
Постараюсь все это подключить.