Консультация хирурга /

Чёрные ноги — вопрос №2929737

Мужчина, 62 года, из хр.зб гипертония. 2 дня назад покрылись ноги волдырями , болит , немеет

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте
По фото имеется подозрение на критическую ишемию нижних конечностей.
В таких ситуациях рекомендуется немедленно вызывать скорую помощь для немедленной диагностики!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, сказали экзема

Хирург
Здравствуйте
Очень хорошо, что это не ишемия нижних конечностей.
Для лечения экземы нужен очный осмотр дерматолога и консервативное лечение.
Желаю здоровья!
Хирург
Дарья,добрый день. У пациента вероятно нарушения трофики траней с началом развития и присоедения вторично инфекции. Причину выяснить можно при обследовании и более тщательном анамнез (переохлаждение? сахарный диабет?...) Но однозначно это НЕ ДЛЯ ДОМАШНЕГО ЛЕЧЕНИЯ!!! Сейчас можно закрыть раневые поверхности повязками с растворами антисептиков (хлоргексидина водный, либо с раствором бетадина, но бетадина при отсутствии аллергии на йод). Здесь может быть и отморожение. В любом случае требуется обследование - помимо стандартного комплекса анализов обязательно глюкоза крови, УЗДГ вен и артерий нижних конечностей. Нужны перевязки в асептических условиях, внутривенные вливания препаратов для улучшения микроциркуляции. ОБРАТИТЕСЬ В ХИРУРГИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР. ВРЕМЯ ДОРОГО В ЭТОМ СЛУЧАЕ!!!
Принятый ответ
Клиент
Вадим, провели все обследования, сказали экзема
Хирург
Это не самый плохой вариант. Выздоравливайте.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место критическая ишемия нижних конечностей, вероятно развитие необратимых изменений-гангрены.
В данной ситуации рекомендуется вызвать скорую помощь и обратиться в дежурную больницу для осмотра сосудистого хирурга, выполнения узи артерий и определения дальнейшей тактики.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, гангрену не подтвердили, что экзема
Хирург
Добрый день! Визуально нельзя исключить формирование гангрены конечности. В таком случае рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурный хирургический стационар самостоятельно или по скорой помощи. Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Судя по фото, есть ишемия. Острая.
В данном случае необходимо в срочном порядке обратиться в дежурный стационар с целью очного осмотра врача-сердечно-сосудистого хирурга.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото нельзя вот сразу исключить сосудистое заболевание нижних конечностей или это какое то кожное поражение пальцев стоп.
Но важнее всего в данном случае исключить возможную гангрену. А для этого прямо сейчас надо обратиться к сосудистому хирургу (хирургу). И если хирург исключит острую сосудистую патологию, то тогда надо обратиться к дерматологу.
Не затягивайте это дело, а то все может закончиться очень плохо.
Здоровья Вам.
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки критической ишемии нижних конечностей. Рекомендуется осмотр хирурга, сосудистого хирурга, УЗДС артерий нижних конечностей в срочном порядке. Для этого обратитесь в дежурный хирургический стационар.