Консультация инфекциониста /

Трещинки на руках и возможность заражения — вопрос №292983

Здравствуйте! У меня на руках появились микротрещины- от огорода летом, и от постоянного пользования антисептиком для рук в период эпидемии. Трещины не кровоточат, но болят иногда, кожа сухая, сколько ни мажу кремом, не проходит почти. Выглядят как порезы маленькие. Знаю, что они не зажившие, потому что когда пользуюсь антисептиком- то больно (от спирта в нем содержащегося). Вопрос- если на руках есть такие трещины, можно ли заразиться через них чем-то? Герпесом, цитомегаловирусом? Или же гепатитом, ВИЧ, коронавирусом? Вопрос волнует, потому что планирую беременность в этом месяце и очень боюсь чем то заразиться.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Не переживайте.
Через микротрещины ни чем заразиться нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а если есть трещинки довольно большие, по 5-7 мм и внутри розовые, как ранки, даже выделяется лимфа и кровинки бывают?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну и что. Если бы это были открытые раны, у Вас бы в первую очередь возникло нагноение ран.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Повода для переживания нет, так Вы не заразитесь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Не переживайте Анастасия , таким образом ничем заразиться нельзя , а микротрещина можете помазать или метилурациловой мазью или солкосерил мазь , 2-3 раза в день, поможет заживлению .
Принятый ответ
Клиент
Марина, если есть трещинки довольно большие, по 5-7 мм и внутри розовые, как ранки, даже выделяется лимфа и кровинки бывают?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного, вы же их обрабатываете , не переживайте!
Фтизиатр
Анастасия, через обработанные микротрещины ничем заразиться нельзя - обрабатываются антисептиком плюс естественная защита в виде фибрина, лейкоцитарной корочки. Чтобы быстрее заживали, можно использовать противовоспалительные мази или присыпки, например, Бепантен, Банеацин, Солкосерил и другие несколько раз в день.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Опасности заражения нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Павел, если есть трещинки довольно большие, по 5-7 мм и внутри розовые, как ранки, даже выделяется лимфа и кровинки бывают?
Инфекционист, Гепатолог
Если не будете их поливать чужой кровью риска не будет точно.
Инфекционист
Здравствуйте! Не стоит переживать! Заражение через микротрещинки на коже рук не происходит.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Нина, если есть трещинки довольно большие, по 5-7 мм и внутри розовые, как ранки, даже выделяется лимфа и кровинки бывают?
Инфекционист
Опасности заражения инфекционными заболеваниями нет.Возможно развитие местного воспалительного процесса,а из инфекций только Рожи,при попадании стрептококка
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита, ВИЧ или сифилисом (ЗППП) минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.