Консультация стоматолога /

Опухло и покраснело верхнее нёбо — вопрос №292986

Добрый день!
Позавчера вечером почистила зубы новой жёсткой щёткой. После чистки с внутренней стороны сильно кровоточил зуб сверху слева. На утро опухла десна рядом и верхнее нёбо. Было больно есть. К вечеру даже если не беспокоить поднывало. На нёбе и на десне местами были красные точки как гематомки. Сегодня утром припухлость уже подспала, но на месте точек красных появились красные пятнышки как ссадины открытые (фото во вложении). Если языком потрогать как будто кислит как после ожога, хотя не обжегалась. Есть по прежнему больно и щипит от фруктов.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать?

Стоматолог
Добрый вечер! Фото не показывает ситуации в полости рта в целом, но судя по Вашим жалобам, есть травма слизистой оболочки. Зубную щётку лучше использовать средней степени жёсткости. После чистки зубов обрабатывайте полости рта 0,05 хлоргексидином, как ротовая ванночка, или спрей мирамистин непосредственно на нёбо. После этого наносите на поражённую слизистую бальзам асепта или метрогил дента, можно чередовать с солкосерилом. Длительность 5-7 дней. На этот период постарайтесь исключить из пищи раздражающие продукты (кислое, солёное, специи, газированные напитки и пр.). При отсутствии положительной динамики стоит обратиться на очный осмотр! Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!

Хирург
Полоскайте рот антисептиком (стоматидин) 5-6 р/д
Метрогил -дента, Солкосерил местно
Принятый ответ
Клиент
Артём, спасибо!
Стоматолог
Травма тканей мягкого неба, ничего страшного. Избегайте несколько дней раздрожающей пищи, слишком острой или солёной или горячей. Область травмы хорошо обрабатывать Асепта с прополисом и Пародонтоцид гель хорошо заживляет и снимают восполение. Прежде чем использовать внимательно прочтите инструкцию, чтоб небыло аллергических реакций или непереносимости.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте!Ну я там понимаю этой жёсткой щеткой вы нёбо не чистили.А зачем именно жёсткую взяли, почему не обычную средней жёсткости? На вид стоматит (герпетический/от химической травмы или от механической/возможно от дисбиоза полости рта/аллергический).Рекомендации: полоскание растворами трав/Мирамистин/раствор Тантумверде/Хлоргексидин 0,05%; мазать мазью Холисал/Солкосерил. Если герпетические высыпания то нужно пить ацикловир.Зубную пасту не меняли недавно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Зубную пасту не меняла
Стоматолог
Значит аллергия маловероятна.
Педиатр
Это травматический отек после вашей жесткой щетки. Можно обрабатывать метрогил-дента, полоскать шалфеем, аромашка, стоматофитом
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!