Першение в горле

В начале января болела,горло долго не проходило,было першение. Сейчас уже лучше нет болей но осталось першение,и как будто печёт нёбо, язык в горле,не сильно но есть дискомфорт как будто песок. Особенно к вечеру.

Танзилит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , а сможете прикрепить фото горла ?
Как дышите носом ? Нет чувства стекания слизи по задней стенке глотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
nataliabirulia777@gmail.com
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте. Да бывает что чувствую стенание из носа,иногда видно на горле серая слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
nataliabirulia777@gmail.com
Клиент

Мария Геннадьевна, Neisseria subflava меня волнуют ,массивный рост,что значит?

Першение в горле может быть связано с раздражением слизистой оболочки стекающей слизью .
В таком случае рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .

Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Для снятия дискомфорта и раздражения - Доритрицин по 1 т 4 раза в день -5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
nataliabirulia777@gmail.com
Клиент

Мария Геннадьевна, прикрепила фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
nataliabirulia777@gmail.com
Клиент

Мария Геннадьевна, слизь видна по бокам,в уголках за миндалинами,светло серая. Если это слизь? Я правильно понимаю её не должно быть?

Да слизь не должна стекать

Принятый ответ

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
nataliabirulia777@gmail.com
Клиент

Маргарита Александровна, кислотности нет, стенание есть немного,иногда вижу слизь на горле серая

 - отвечает  СпросиВрача –
nataliabirulia777@gmail.com
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит

 - отвечает  СпросиВрача –
nataliabirulia777@gmail.com
Клиент

Маргарита Александровна, Neisseria subflava массивный рост,что это значит?

Это нормальная бактерия, она такие симптомы не вызывает
Мы смотрим на только на титр но и на саму бактерию
В целом у вас в мазках - нормальная микрофлора
ОАК норма
IgE в норме

А как давно стекание?

 - отвечает  СпросиВрача –
nataliabirulia777@gmail.com
Клиент

Маргарита Александровна, месяц наверное

Слизистая в зеве скорее всего реагирует на постназальный затек
В нос рекомендуется использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния

В мазке выделена нормальная флора, которая живет на слизистых и не вызывает никаких жалоб, лечить ее не нужно.
В общем анализе крови патологии не обнаружено.
IgE и АСЛО в пределах нормы.

Такая симптоматика может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки. Вы ее ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
nataliabirulia777@gmail.com
Клиент

Валерия Александровна, до, бывает

Более вероятно, что першение как раз на фоне постназального затека.

В таких случаях рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфином 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Для горла можно использовать полоскание с ромашкой или календулой 3 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
nataliabirulia777@gmail.com
Клиент

Валерия Александровна, фото горла добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
nataliabirulia777@gmail.com
Клиент

Валерия Александровна, сейчас посмотрела по бокам как ты за миндалинами серая слизь. Это и есть стекание? Или так и должно быть?

Да, по фото есть признаки постназального затека.

Принятый ответ

Здравсвтуйте ,необходимо сделать гастроскопию ,узи щитовидной железы ,сдать гормоны щитовидной железы .
Лечение :Лизоцим+Пиридоксин (Лизобакт) таблетки для рассасывания 20 мг+10 мг, рассасывать в полости рта по 2 таблетки 3 раза в сутки медленно рассасывать, не разжевывая, задерживая растаявшую массу таблетки в полости рта как можно дольше, до полного растворения, 7 дней

Бензилдиметил [3-(миристоиламино) пропил] аммоний хлорид моногидрат (мирамистин) - полоскать горло 5 раз в день– 7 дней
Каметон 4 орошения 4 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
nataliabirulia777@gmail.com
Клиент

Алиса Сергеевна, Я неделю полоскала ромашкой,потом неделю календулой. Таблетки рассасывала фарингосепт. Острое состояние ушло,а вот лёгкое першение осталось. И по утрам просыпаюсь с сухим горлом,на улице пересыхает а к вечеру как будто мелкого песка насыпали ( не сильно,но чувствую) и голос может покрываться когда громко нужно что то сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
nataliabirulia777@gmail.com
Клиент

Алиса Сергеевна, гормоны прикрепила, всё в норме

Здравствуйте ,пробуйте терапию которую я написала

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото скорее всего у вас хр.тонзиллит. В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) , посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в данном случает симптоматическое возможно: полоскать мирамистином 4р/д на 7 дней , орошать Тантум верде 4р/д на 7 дней. Щадящее питание . На задней стенке больше похоже на лимфоидные фолликулы . При наличии пробок рекомендовано промывание лакун миндалин курсом и физиолечение.