Консультация гастроэнтеролога /

Дерет в горле, пищеводе — вопрос №1510110

Все началось с кашля, был сильный сухой кашель около двух месяцев. Ходила сделала кт, по кт в легких ничего нет, но обнаружили кисту на печени. Удалили ее, потом кашель прошел, может совпадение , а может из за кисты. Потом появилось першение то ли в горле, то ли в пищеводе. И даже не першение, а как будто иголками колит. И так уже три месяца хожу. Сбросила уже 10 кг. Постоянно бурчит в кишечнике. Пила всякие лекарства, ничего не помогает, все рано колит. И когда поем, и когда пью лекарства. И так колит, что нет и и терпения. Поставили рефлюкс, но лекарства никакие не помогают, может еще что то?

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Удалили кусту печени? Когда?
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день. Прикрепила. Кисту удаляли в начале мая, но там еще были обнаружены маленькие кисты.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо, посмотрела:
Рекомендую выполнить:
-консультация лор врача
-узи щитовидной железы
-кровь на эхинококкоз
Скажите пожалуйста, с чем связываете появление кашля 3 месяца назад? Не болели?
Ваш вес и рост? Препараты на постоянной основе?
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день. У Лора была, сказал по его части ничего нет. На изи щитовидной железы есть узлы, анализы тон, т3 и т4 все в норме, эндокринолог сказал, что этого не может быта кашель. Иногда пью от давления лекарства, но не всегда. От чего кашель мог появиться не знаю.
Клиент
Татьяна Александровна, эхинококкоз не обнаружен .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие препараты от давления принимаете?
Клиент
Татьяна Александровна, гипосарт.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол ФГДС и назначенную терапию.
Клиент
Алена Юрьевна, добрый день, прикрепила. От альфазокса еще сильнее стала драть горло. От нульпазы и итомеда тоже не очень хорошо. До этого пила омез. Но у меня изжоги нет, не отрыжки, не кислого привкуса, иногда соль выделяется. Только дерет горло, иногда в правом плече почему то еще покалывает.
Гастроэнтеролог
Галина, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, все обследования, которые выполняли.
Что пили из препаратов против рефлюкса?
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день, прикрепила. От альфазокса еще сильнее стала драть горло. От нульпазы и итомеда тоже не очень хорошо. До этого пила омез. Но у меня изжоги нет, не отрыжки, не кислого привкуса, иногда соль выделяется. Только дерет горло, иногда в правом плече почему то еще покалывает. Альмагест пила, ганатон.
Гастроэнтеролог
Посмотрела ЭГДС, признаков заброса кислоты в пищевод нет, лекарственные препараты от заброса кислоты Вам не помогают, это наводит на мысль, что ГЭРБ у Вас всё-таки нет.
Вы не были на очном приеме у ЛОР-врача?
Клиент
Елена Сергеевна, была, лор сказал, что по его части ничего нет. Хотя я иногда смотрю горло, оно бывает красное. Гастроэнтеролог сказал, что это из за заброса из желудка, иногда у меня подсаживается голос, откашливаться иногда могу чем то желтым
Гастроэнтеролог
Я поняла Вас, давайте попробуем препарат нового поколения с замедленным механизмом действия, Дексилант по 60 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Соблбдением рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, кислую и острую пищу.
Если после данного лечения состояние не улчшится выполнить рН-метрию и рентген пищевода и желудкав позе Тренделенбурга для уточнения наличия забросов в пищевод.
Клиент
Елена Сергеевна, ганатон пила, не помог. Если вы говорите, что заброса кислоты нет по анализам, я ее не чувствую, меня беспокоит только жжение в горле, то что там такое выделяется в пищевод?
Гастроэнтеролог
Не всегда по ЭГДС мы можем увидеть заброс, поэтому терапию стоит попробовать. Ганатон в любом случае применять совместно с этими препаратами, они действуют совместно дополняя друг друга и усиливая действие друг друга.