Першение в горле

Здравствуйте! Стало першить горло,без боли как при обычной простуде. Ощущение как будто счесалось в горле что-то. Острой боли нет,горло не красное. Очень много пью чая с лимоном,похожие было но совсем в лёгкой форме и за сутки все прошло. Так же имеется кислый привкус во рту. Зубы в норме. Язык рельефный(глосcит) с рождения,не беспокоит. Есть реакция на сухой воздух,постоянно пшикаю нос увлажняющими спреями. Горло пшикала ангидаком,гелангином но легче было только на момент действия лекартсва. Затем снова возвращается кислый привкус. Тяжело говорить в полный голос,слегка шёпотом легче. иногда прослеживается хрипота. Как можно унять данное першение? Какими средствами?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько дней болеете? Встречается ли у вас изжога, частная отрыжка? Вообще если проблемы с желудком? Выложите пожалуйста фото вашего горла.

Татьяна Владимировна, першение лёгкое появилось вчера ночью. Сегодня после обеда першение сильнее. Изжоги нет. Отрыжки тоже. Имеется гастрит но он не беспокоит.

Татьяна Владимировна, фото приложила

Выложите фото горла, пожалуйста.
Подчелюстные лимфоузлы не беспокоят?

Татьяна Владимировна, нет не беспокоят. Фото приложила

Попробуйте полоскать горло и дальше ангидаклм и рассасывайте Септолете тотал , по 1 таб 3 раза в день, между ними можно и Лизобакт для восстановления слизистой оболочки.
Если никак не пройдёт, появится жжение в горле или ощущение кома в горле тогда нужно рассматривать всё-таки вариант наличия рефлюкса.

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашему описанию похоже на аллергическую реакцию на что-то или реакцию на сухой воздух или по последствия Рефлюкс эзофагита.
Попробуйте увлажнять слизистую Винилин несколько раз в день в течение нескольких дней , увлажнить воздух или уменьшить нагрев батарей и отследить аллергическую реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте!

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

Елизавета Сергеевна, я действительно долго болела,и страдалл у меня очень сильно горло с августа по январь, 1.5-2 месяца не болела ничего. Запеченное горло можно как то убрать или вылечить? Что бы не давало в будущем последствия? Или это уже так и останется? Но и на счет раздражённого горла, очень люблю чай с лимоном кислый, могло думаю повлиять

На хроническое раздражение мог и чай с лимоном повлиять
Можно периодически, раз в месяца 4 пролечивать слизистую горла

Принятый ответ

Здравствуйте
Не было ли нарушения в диете в последнее время?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, изжога нет,ничего не болит, не тянет. Но привкус кислого во рту есть

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Кислый привкус во рту - характерный признак ларинго-фарингеального рефлюкса -заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Анна Юрьевна, нос постоянно сухой,из-за отопления.

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не засыхала и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, а чем можно полоскать горло при Рефлюксе, когда кислый привкус проходит, горло нереально горит. А на любое лекартсво,таблетки, спреи сразу привкус возвращается.

Полоскайте отваром ромашки или календулы а также можно полоскать раствором йодинола до 3 раз в день до 5-7 дней

Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Важно осмотреть гортань лор врачом

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер