Консультация гинеколога /

Реактивные изменения эпителия — вопрос №2929903

Здравствуйте!
По результатам ПАП-тест - реактивные изменения эпителия. Врач провела колькоскопию: йод-негативные зоны (2) небольших размеров. Предложила биопсию или наблюдение на выбор. Подскажите, как быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализ на впч онкогенные типы сдавали? Реактивные изменения это ранее был воспалительный процесс у вас, не говорит о плохом , главное, чтобы атипических клеток не было
Клиент
Галимат Нарзановна, анализ на ВПЧ в прикрепленных фото

Акушер, Гинеколог
Цитология хорошая, впч не выявлено, по кольпоскопии только йодонегативная зона, мозайки и пунктуации нет, тут достаточно наблюдать, контроль жидкостной цитологии через 6 мес , ничего критичного нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если ранее не было анализа на впч можно его сдать. В цитологии ничего злокачественного не описано. Реактивные изменения описанных в клетках эпителия шейки матки могут быть просто изменениями связанными с днём цикла что является нормой и лечения не требуется.
Клиент
Екатерина Викторовна, ВПЧ в прикрепленных
Акушер, Гинеколог
Увидела, он не обнаружен. Лечение не требуется. Можно просто повторить пап тест через 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, у вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток. Впч тоже отрицательный, риск дисплазии очень низкий.
Реактивные изменения и йод-негативные участки могут быть на фоне воспаления, сдайте фемофлор, по результату пройдите противовоспалительное лечение, повторите кольпоскопию, если неокрашенные участки не уйдут, тогда взять из этих участков биопсию, это не больно, ничего не почувствуете, берется прям во время кольпоскопии.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте.
Ничего плохого по результатам нет.
По анализу не обнаружено злокачественных клеток и предраковых дисплазии.
главное сдать анализ на впч
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализов указано отсутствие ВПЧ и отсутствие атипии в онкоцитологии.
В таких случаях риски по предраку и раку шейки матки очень низкие, поэтому рекомендуют обычное наблюдение.