Расшифровка результатов узи месячного ребенка
Здравствуйте. Просьба расшифровать результаты узи месячного ребенка. На сколько серьезные диагнозы и требуется ли какое-то лечение или пока только наблюдение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами узи.
Все изменения , указанные в заключениях являются транзисторными , то есть проходящими .
Грубых отклонений не выявлено .
Обычно в таких ситуациях рекомендуется контроль узи головы через 3 мес, узи тазобедренных суставов через 3 мес ( если у врачей будут вопросы по осмотру ) , узи органов брюшной полости в динамике проводить не нужно , забрюшиное пространство ( почки ) , также отталкиваясь от результатов анализов мочи ( обычно можно повторить к году ) .
По тазобедренному суставу показаны ли массажи, лфк и тд? Или пока только наблюдать и ждать 3 мес?
В месяц обычно осматривает ортопед . По его рекомендации могут быть назначены данные мероприятия .
По узи таких показаний нет .
Принятый ответ
Доброе утро! По результатам УЗИ грубых отклонений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендовано наблюдение в динамике, лечение не требуется.
В три месяца планово переделать УЗИ головного мозга. Также невролог в три месяца по плану осматривает ребенка.
УЗИ тазобедренных суставов тоже переделать в динамике через три месяца. Обычно к трём месяцам ядра окостенения полностью сформируются.
УЗИ почек рекомендовано переделать в год.
Не переживайте, данные заключения часто выявляются у новорожденных, проходят самостоятельно, опасности для здоровья не вызывают.
Принятый ответ
Здравствуйте, по Нсг об обнаружили кисту. Как правило, кисты имеют доброкачественное течение и рассасываются сами с возрастом. Обычно, рекомендуют сделать узи контроль к 3 ем месяцам. Посетить невролога
По узи в печени есть реактивные изменения, подскажите, у ребёнка была желтушка?
Также, в подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ мочи, так как есть незначительные изменения в почках
Незрелость тазобедренных суставов - консультация ортопеда,
Обычно, назначают массаж, который мама может делать сама дома. Возможно, физиотерапия.
В целом все изменения – транзиторные. То есть они проходят сами с возрастом. Как правило, лечение не назначают. А только узи контроль.
Здравствуйте.Желтушка до сих пор еще присутствует
Вероятно, изменения по узи органов брюшной полости на фон5 желтушки
уровень билирубина крови проверяли ?
В крови нет. Делали билитест. 30.01- голова 230, живот 150, нога 70. Сегодня повторили- голова 250, живот 200, нога 90. Ребенок полностью на ГВ, родились 07.01. Подскажите пожалуйста каким меры необходимо предпринять
Проверить билирубин общий и его фракции именно по анализу крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сердца открытое овальное окно, чьо является нормой в этом возрасте, закрывается самостоятельно до 1,8, чаще ближе к годику.
По УЗИ печени реактивные изменения, что возможно на фоне желтушки, как правило, не опасно и не требует лечения, проходит по мере прохождения желтушки.
По УЗИ почек обнаружены изменения, но обычно такие показатели являются нормой в этом возрасте, не патология.
По УЗИ тбс обнаружена незрелость суставов, в 1 месяц это допустимо, но рекомендуется консультация ортопеда и контроль узи через 4-6 недель, часто суставы просто дозревают.
В целом, ничего критичного.
Только контроль тбс и можно еще проконтролировать УЗИ почек и печени, чтобы удостовериться в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
По нсг критичных отклонений не описывают, грубых нарушений так же не отмечается
Субэпендимальная киста у новорожденных частое явление, лечения не требуется, требует только динамического наблюдения через 3 мес.
Чаще всего к году-1,5 они рассасываются.
По узи сердца - ООО, практически у всех детей, чаще к годику закрывается, обычно не требуется наблюдения
По УЗИ тазобедренных суставов не отмечаются признаки дисплазии, так как скорее всего незрелость, это тип сустава 2а
Отсутствие ядер окостенения в данном возрасте вариант нормы, не является признаком патологии
Чаще всего, при таких суставах - рекомендуют очный осмотр ортопеда, по осмотру ортопеда назначают ЛФК и массаж, контроль УЗИ через 1-2 месяца
Практически во всех случаях отмечается положительная динамика
Расширение члс в почках - встречается, рекомендуют динамическое наблюдение, раз в три месяца узи, общий анализ мочи каждый месяц
Реактивные изменения в печени - чаще всего не является патологией, у младенцев встречается, лечение не требует, повторно проводят узи через 3-4 мес
Здравствуйте!
Все изменения,представленные на УЗИ,являются временными,связаны с адаптацией ребенка к внеутробной жизни и проходят обычно самостоятельно,но всё же требуют контроля в динамине.
По УЗИ сердца отмечается ООО - открытое овальное окошко это не патология, а особенность строения сердечка детей первых лет жизни, это окошко закрывается самостоятельно, как правило к 2-3 годам, бывает и раньше. Для ребёнка это состояние никакой нагрузки на сердце не несет, на самочувствии никак не сказывается.
ДХЛЖ - добавочная хорда левого желудочка, это анатомическая особенность строения сердца, на работе она сердца не сказывается. Рекомендован контроль УЗИ сердца в 6 месяцев.
УЗИ тазобедренных суставов в пределах нормы. Незрелость в данном возрасте является вариантом нормы. После консультации ортопеда может быть будет рекомендован массаж и ЛФК,но это на усмотрение врача,только лишь по результатам УЗИ такие рекомендации не даются. Тогда же будет и назначен срок контрольного УЗИ суставов.
На нейросонографии отмечается киста головного мозга - частое явление у детей раннего возраста как следствие перенесенной гипоксии во время беременности, родов. Она представляет собой сосудистое скопление,которое не требует определенного лечения и самостоятельно рассасывается со временем. Контроль СНГ в 3 месяца.
На УЗИ органов брюшной полости отмечается небольшое расширение в почках,что связано с адаптацией малыша,т.к. внутриутробно процесс мочеиспускания происходит иначе и сейчас работа почек перестраивается. Рекомендован контроль УЗИ почек в 6 месяцев.