Консультация гинеколога /

Обильные месячные после выскабливания — вопрос №2929935

Добрый вечер! 3 января было проведено выскабливание. Жалобы были на нерегулярный цикл, и в крайнем случае на обильное, в теч. 8 дней кровотечение (до этого не было ничего 2 месяца). Пришли результаты гистологии(прикреплено). 16 января была на приёме у гинеколога, рекомендовано дождаться месячных и сделать УЗИ. Потом сказала будем решать по гормональный терапии. С 3 февраля пошла мазня, с 7 февраля начались месячные. Сегодня 7 дней -обильные выделения, с 6 февраля начала пить транексан. Сегодня отменился гинеколог(врач заболела) . У меня вопрос: грозит ли мне повторное выскабливание, если месячные не прекратятся на фоне приема транексана. Можно ли по 3 таблетки(500 мг) принимать? И может ли после выскабливания, через месяц , опять всё повторится? Есть ли смысл сейчас делать УЗИ? Спасибо, я совсем в растерянности....

Возраст: 47

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно УЗИ омт повторить, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. За сколько времени прокладка полностью заполняется?
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый вечер! Спасибо за ответ! На приёме транексана заметила, что сегодня меньше выделений, поменяла с 10.00 утра 2 прокладки, сейчас на ночь 3 положила. Надеюсь, что не попаду опять на операционный стол.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Необходимо продолжить принимать транексам 500 по 1 таб 3 раза в день .
Если прокладка наполняется полностью за 1,5-2 часа и транексам не помогает , вам нужно обратиться в стационар.
Там вам сделают узи и посмотрят как дела с эндометрием .
Тактика ведения будет принята после узи и осмотра .
Возможно транексам будет назначен уже в/в.
Это при условии что принимая его ваша прокладка наполняется полностью за 1,5-2 часа
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Да, первые Менструации могут быть более обильными, чем обычно. Да продолжить Транексамовую кислоту по 500 мг 3-4 раза в день до 4 дней, Выделения на фоне препарата станут меньше.
УЗИ надо сделать для оценки эндометрия