Выделения после удаления полипа

17.04 было удалено 2 полипа, гистология пришла (железисто фиброзные полипы) выскабливание не было, гистерорезектоскопия. Два дня после операции выделений не было , потом начались очень скудные розовые и на протяжении всей недели так и было . Сегодня 10 день после операции, с вечера вчерашнего дня начало немного тянуть низ живота , а утром выделения усилились и вышел кровяной сгусток . Нормально ли это ? Или идти ко врачу ?

Нет
30 лет
27 Апреля ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В данной ситуации выделения после манипуляции могут продолжаться до 14 дней, скорее всего из-за того что был сгусток выделения усилились – это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что к 10 дню усилились , вот это смутило .. когда казалось всё уже идет на спад

Из за того что сформировался сгусток выделения могли усилиться это не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию 🙏🏼

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Транексам целесообразно пропить может ? Чтобы остановить уже эту мазню

Если это сильно беспокоит то рекомендовано транексам по 500 мг 3 раза в сутки 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме после гистероскопии выделения могут наблюдаться в течение 14, а иногда и 21 дня. Скорее всего выделения немного скапливались и в дальнейшем вышли в виде сгустка. Ничего критичного в целом в этом нет, в таких ситуациях рекомендуется наблюдение, если выделения будут усиливаться, то рекомендуется проведение ультразвукового исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Физическую активность не нужно отменять ? Тренировки( не силовые) разрешены ?Ограничения врач писал 7 дней физ активность и 14 половой покой

Физическая активность вполне допустима, половой покой рекомендуется на время кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Транексам не стоит принимать? Как считаете ?

Если выделения не обильные, то обычно не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В пределах одной ежедневки + еще вот несколько сгустков выходило

Ну в целом это допустимо, рекомендуется понаблюдать и в случае усиления выделений рекомендуется проведение узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете посмотреть, пожалуйста, я прикрепила файл с гистологией. Мне просто в клинике сказали , что этот документ еще якобы неполный и ко врачу надо записаться повторно, когда придет полный результат . Не очень понимаю что они имеют ввиду

Полип имеет доброкачественную природу, нет атипичных клеток. Скорее всего еще будут результаты соскоба из полости матки и цервикального канала и поэтому сказали, что нужно дождаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выскабливания не было, все равно эти анализы должны прийти ?

Если нет, то тогда ничего более не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные выделения после гистерорезектоскопии в норме могут длиться до двух недель.
Сгусток появился из-за сокращения матки. Возможно, накануне была физическая активность.
Если выделения не обильные настолько, что полностью наполняется большая прокладка за два часа и менее, то никакой экстренности в осмотре нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет в пределах одной ежедневной прокладки были , сегодня не понятно конечно как будет

В таком случае это не опасно, не переживайте, просто, вероятно, кровь скопилась в заднем своде влагалища, свернулась, и при сокращение мышц тазового дна вышла наружу в виде сгустка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А транексам можно принимать, чтобы купировать эти выделения уже ?

Да, можно.
В таких случаях рекомендуется приём Транексам 1000 мг 3 р/сутки -3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он с препаратами железа совместим? Я принимаю на фоне низкого гемоглобина

Да, совместим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела, описаны железисто-фиброзные полипы без атипии.
Возможно, имеется ввиду, что нет гистологии соскоба из полости матки и цервикального канала.
Но, если выполнялась только полипэктомия, без выскабливания, то тогда и не должно быть дополнительной гистологии.
То есть смотря какое вмешательство вам выполняли. Если с РДВ, то должны быть ещё гистологии, если только полип удалили, то исследование и должно быть одно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только полип да

Значит гистология полная, дополнительно ничего не должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, выделения это нормально. Не переживайте. После операции в среднем они идут до 14 дней, но могут быть и до месяца. Контрольное узи рекомендуется выполнить не ранее, чем через 3 месяца после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Описание и заключение выглядят достаточным и законченным. Полип подвердился, эндометриоидный. Если в течение 6 месяцев не планируется беременность, то обычно назначаются КОК Силуэт или Жанин с наступлением нового цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот и мне показалось странным , что администратор клиники так сказал

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина может быть функциональной , в подобных случаях во время проведения гистероскопии все убирают , но часть может скопиться , и при натуживании или смене положения может выйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если в течение 14 дней не пройдут выделения ? Как их купировать ?

Транексам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной , не более 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно уже начать ? Или до 14 дней подождать ?

Можете начать курсом
Не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброкачественный процесс в виде желещисто- фиброщного полип

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Не волнуйтесь, кровянистые выделения после гистероскопии — это нормальная реакция организма. Во время процедуры происходит воздействие на слизистую оболочку матки, и в процессе заживления могут появляться выделения различной интенсивности: от скудных мажущих до более обильных (иногда со сгустками).

В норме такие выделения могут продолжаться до 14 дней. При этом они могут то уменьшаться, то становиться чуть более заметными — например, после физической нагрузки или после того, как вы встали с постели утром.

Тем не менее важно следить за характером выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что к 10 дню усилились выделения это нормально?

Имеет место быть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Транексам есть смысл начать принимать? Чтобы купировать эти выделения или не стоит ?

Если сильные кровянистые выделения , то можно начать принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В пределах ежедневной прокладки где то

Тогда пока рекомендовано динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию)