Тонзиллит при беременности

Добрый день! Сейчас беременность 23 недели. Неделю назад заболело горло, никаких других признаков простуды нет и не было. Температура обычная. Сходила на прием к врачу было назначено тонзилгон, доритрицин, полоскание горла хооргексидином. На данный момент улучшений нет. Горло красное и боль сохраняется. Врач настаивает на антибиотиках амоксиклав 1000 по 1 т 2 раза в день. Сомневаюсь нужно ли принимать данный антибиотик, не принимает ли он вреда для ребенка. Анализ крови прилагаю

Принятый ответ

Добрый день, Ольга. Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
Во 2 триместре (ваш срок беременности соответствует 2 триместру),
норма лейкоцитов WBC составляет от 5,6- 14,8,
Норма нейтрофилов NEU(GRA)3,8-12,3 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита HCT 32-39%.
Норма гемоглобина HGB 106-148 г/л.
Норма эритроцитов RBC 2,81-4,49* 10 12степени.
СОЭ 7-47 мм/ч.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.

Если для небеременных взрослых повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, то для беременных таких изменения в норме характерны. Для беременных более лучше смотреть показатель С-реактивного белка.

Нет возможности сделать стрептатест из аптеки?
Вообще, амоксиклав/амоксициллин/флемоксин- это разрешенные и самые безопасные антибиотики для беременных и кормящих мам. Часто назначают беременным

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения в анализе крови возможны на фоне беременности на вашем сроке. При отсутствии температурной реакции и хорошем общем самочувствии я бы рекомендовала продолжить симптоматическую терапию.
Обязательно обильное, тёплое питьё в течение дня.
Можно принимать вит Д 2000ме за завтраком для поддержки иммунитета.
Витамин С допустимо принимать по 200 мг в сутки 5-7 дней.
Горло можно полоскать раствором фурациллина 3 раза в день после еды и на ночь, а в промежутках между этими полосканиями - теплым настоем или отваром ромашки, можно рассасывать лизоприм лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней.
Если на фоне симптоматической терапии не будет улучшений, в таком случае прием амоксиклава возможен. При беременности при наличии показаний он разрешен.
Будьте здоровы и лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваш срок беременности, такие изменения, как рост лейкоцитов, нейтрофилов, соэ - это не всегда признак бакт.инфекции, это могут быть и физиологические изменения на фоне беременности. По антибиотикам, чтобы понимать - есть необходимость или нет, рекомендуется сдать СРБ обычной чувствительности.
Фото горла не можете сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте, принимать данный антибиотик во время беременности можно, вреда никакого не будет, но вопрос в обоснованном приеме.

По крови есть воспаление, но оно может быть вариантом нормы при беременности, здесь нужно разбираться. Лучше всего в таком случае сделать посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам, по результатам уже смотреть нужен антибиотик или нет, а самое важное, что если нужен, то в анализе будет написан какой именно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения по анализам крови могут и в норме при беременности, и при бактериальной инфекции, в таком случае ориентируемся на очный осмотр и самочувствие пациента.
Но с учётом, что в течение недели улучшений нет, то рекомендовано добавить антибиотик к лечению.

Здравствуйте.

По анализам крови Повышенное количество лейкоцитов и нейтрофилов может быть вариантом нормы (к концу 2 триместра лейкоциты могут повышаться до 13-15) и это не будет указывать на бактериальный воспалительный процесс.

Наиболее точные показатель бактериальной инфекции - прокальцитонин, СРБ, а также сочетание клинических симптомов (повышенная температура, кашель, насморк, боль в горле, подозрение на ангину при осмотре).

Поэтому целесообразность назначения антибактериального препарата ставится под сомнение.