Добрый день! У ребенка нет симптомов простуды, но поднялась высокая температура выше 38,5 в этот день сделали как раз узи брюшной полости и сдали кров
Здравствуйте! У ребенка 1 год сейчас большая температура ночью выше 38,5 была , сбивала ибупрофеном, на кануне сдавали кровь и узи брюшной полости. Посмотрите пожалуйста по анализам что это может быть, ребенок вялый, признаков простуды нет, и ночью ощущение было что как буд то что то подкатывает жидкость и он ее глатает и утром тоже так было. Жидкий стул но я так думаю мож это из фруктов кот давала-черешню и сливу
Здравствуйте.
По анализу крови данных за воспалительный процесс нет, по узи ничего критичного.
В таком случае необходимо наблюдение, возможно, это развитие вирусной инфекции и появятся еще симптомы; так как жидкий стул, нельяз исключить развитие кишечной инфекции.
Высокая температура без симптомов может быть в следующих случаях:
- розеола - это вирусная инфекция
- инфекция мочевыделительной системы
- отит
В таких случаях при отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.
Для облегчения состояния рекомендовано:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Здравствуйте! По анализу признаков воспаления нет ,увеличение моноцитов указывает на течение вирусной инфекции
Повышение температуры без других выраженных симптомов у малышей может быть при розеоле (для нее характерно повышение температуры в течение 3-5 дней без других выраженных симптомов ,потом температура падает и появляется сыпь )
Так же может протекать инфекция мочевыводящих путей ,для исключения необходимо сдать общий анализ мочи
Может быть отит ( ушки могут не болеть )
В таком случае если температура продолжает держаться рекомендован осмотр лор врача
Подскажите,ребёнок болел розеолой ? Анализ мочи не сдавали ? Доктор не осматривал ?
Ребенок не болел розеолой
Анализ мочи нет никак не насобираю
А по анализам ничего критичного нет, а то смотрю много отклонений по показателям и печень тоже -что это может быть?
Это вопрос про анализы
И что сейчас нужно давать кроме понижающих
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин в норме ,эритроциты повышены ,обычно это указывает на недостаточный водный режим (либо ребёнок не пил воду перед сдачей анализа ,либо в целом мало пьет ,норма 30 мл на кг веса в сутки ) ,эритроцитарные индексы снижены ,что может указывать на латентную (скрытую ) анемию ,но они часто снижаются и на фоне инфекционного процесса ,поэтому информативно будет пересдать через 2-3 недели после выздоровления общий анализ крови +ферритин
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Моноциты повышены ,что указывает на течение вирусной инфекции .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови есть признаки вирусной инфекции и недостаточного питьевого режима
Норма АСТ у детей с 1 до 3 лет до 56
Биохимический анализ в пределах нормы
Если жалоб никаких нет ,то рекомендуется симптоматическое лечение :
Питье 30-40 мл на кг веса в сутки
Жаропонижающая терапия
Поддержание оптимальной температуры и влажности в помещении20-23 градуса ,влажность 40-60
Если стул частый и жидкий для подкрепления можно использовать баксет беби по 1 саше на 7 дней
Так же если стул жидкий пока временно не давать свежие фрукты ,овощи ,молочные продукты
Рекомендован очный осмотр педиатра /лор врача для исключения отита ( уши не всегда болят ) и сдача анализа мочи
Здравствуйте!
По результату оак отмечается повышение моноцитов, что может указывать на начало вирусной инфекции, также снижение эритроиндексов, но их более информативно оценивать на фоне полного здоровья.
По результатам УЗИ отмечается перегиб желчного пузыря, но это всего лишь анатомическая особенность, повышенное газообразование может быть и в норме.
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
При длительности температуры более 3-4 дней рекомендуют пересдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Здравствуйте. По предоставленному результату биохимического анализа крови значимых отклонений нет: повышение АСТ имеет значение, если повышается в разы, чего в анализе нет.
По результатам УЗИ органов брюшной полости можно предположить отсутствие патологических изменений.
Перегиб желчного пузыря, как правило, лишь анатомическая особенность, может быть и временной, отклонением не является. Повышенная эхогенность печени может быть и как особенностью ребёнка, так и при инфекционном процесса, что проходит после выздоровления. Метеоризм(наличие газов в кишечнике ) возможно также вследствие особенностей питания, обычно не является патологией, может быть и при инфекционном процесса желудочно-кишечного тракта.
В общем анализе крови :
- необходим контроль после выздоровления - оценить эритроциты, и эритроцитарные индексы, так как имеется изменение в эритроцитарных индексах, что возможно временно и на фоне заболевания. Также для определения состояния депо железа в организме оценивается дополнительно ферритина + С-реактивный белок.
В лейкоцитарной формуле соотношения лимфоцитов и нейтрофилов нет, но количество лимфоцитов снижено, что может наблюдаться и при некоторых вирусных заболеваниях, моноциты повышены -общепринятая норма от 1,0 (в анализе 1,1), что обычно характерно для течения вирусной инфекции.
Эозинофилы на верхней границе нормы - до 0.5 - из повышение бывает при паразитозах (глистной инвазии ),при аллергической настроенности организма.
Тромбоцитарные индексы учитывае при изменении количества тромбоцитов- норма в 1-3 года 150-600
На фоне заболевания обычно показатели общего анализа крови становятся информативны через 3 дня. Можно его оценивать совместно с С-реактивным белком - он реагирует на воспаление уже через 6 часов.
Здравствуйте.
Температура выше 38,5 без признаков ОРВИ, вялость и ощущение подкатывания жидкости могут указывать на воспаление в брюшной полости.
Повышенные эозинофилы (даже при норме в абсолютных значениях) могут говорить об аллергической или паразитарной реакции. Снижение ЦПК (0,66) признак железодефицитной анемии, что усугубляет слабость.
Диффузное повышение эхогенности печени и метеоризм на УЗИ могут быть связаны с дисфункцией ЖКТ, но не объясняют высокую температуру. Перегиб шейки желчного - анатомическая вариация, редко вызывает острые симптомы.
Однако сочетание лихорадки, вялости и дискомфорта в животе требует исключения инфекции (например, цистит, пиелонефрит, вирусный гепатит). Рекомендую: следить за диурезом, продолжать жаропонижать Ибупрофеном, избегать фруктов- ягод сырых особенно кожистых.
При повторной лихорадке или ухудшении срочно к врачу, возможно, нужны анализы мочи, С-реактивный белок, повторное УЗИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.