Высыпания, подозрение на ветряную оспу, ребенок 2,9
У ребенка сегодня вечером высыпало на животе и спине. В садике карантин по ветрянке, но были мы в контакте с детьми 21 день назад. Пузырьков пока нет, но некоторые пятнышки припухли уже. Температура на кануне поднималась однократно до 37,6, примерно 2-3 дня назад. На данный момент мы на лечении у отоларинголога, диагнозы во вложении, как и анализ крови. Похоже ли это на начало ветряной оспы?
Принятый ответ
Здравствуйте, пока файлы не прикрепились, буду обновлять, по описанной ситуации действительно нельзя исключать проявление ветряной оспы, Также важно осмотреть волосистую часть кожи головы, обычно если элементы появляются в этой области, это почти 100% именно ветряная оспа
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент типичных для ветряной оспы водянистых элементов нет, но нужно наблюдать.
При ветряной оспе сначала появляется пятно, потом папула/прыщик и затем волдырь ( первые пятнышки превращаются в волдырь в течение суток).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока высыпания на ветряную оспу не похоже, нужно понаблюдать. При ветряной оспе сначала появляется пятно, потом прыщик с водянистым содержимым, затем корочка.
По фото похоже просто пятнисто-палулезная сыпь. На какой день приёма антибиотика появилась сыпь?
Нет ли сыпи в волосистой части головы?
6 день Аугментина, пьем антигистаминные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, такие высыпания не характерны для ветряной оспы , они начинаются как правило с водосточной части головы , постепенно , сначала папула затем становится водянистыми . На стопах и ладошках нет сыпи?
На стопах и ладошках нет, на голове просмотрела нашла только болячку, как содрано, уже сухую, но не замечала что чешет голову
В таком случае только наблюдаем , так как такая сыпь характерна для вирусной экзантемы
Добрый день, пузырьков не появилось но сыпи стало больше, вложила новые фото
Больше похоже на проявление энтеровируса, это не ветрянка . Ребенка не беспокоит сыпь?
Нет, были у педиатра сейчас сказал что это реакция на антибиотик
На фоне антигистаминных сыпь уменьшается ?
Нет
Если на фоне антигистаминных нет динамики то это вирусная сыпь , а не реакция га антибиотик
Вчера на ночь дала Фенистил капли, пятнышки стали менее выраженными но ккк будто сростаются между собой
Сейчас прикреплю фото, и температура с утра 37,5
Фото где близко спина это сегодня, остальные вчера
По последнему фото похоже на проявление крапивницы острой аллергической реакции, сыпь стала бледнее сейчас после фенистила?
Принятый ответ
Здравствуйте, данная сыпь не похожа на ветряную оспу. Больше похоже на вирусную экзантему. Если нет зуда, и затвра не появится пузырьков, тогда это точно не ветряная оспа, а вирусная сыпь, она проходит самостоятельно, лечения не требует. Зуд имеется в области высыпаний?
Пока не жаловался на зуд, мы болеем уже почти месяц, началось с выделений из глаз гнойных и ночного кашля влажного, капали тобрекс и пили тонзилгон, далее перешло все в густые зеленые сопли которые самостоятельно не выходили только промыванием, улучшений не было, пошли к Лору и вот в заключении то что имеется, не понимаю что за инфекция такая что в итоге даже сыпь вышла. Очень затянулось и по всем фронтам ударило.
Понимаю вас, но вероятно всё наслоилось, так бывает, лечится одна инфекция и на фоне лечения присоединяется новая. Пока наблюдайте. Можно дать зодак или зиртек, посмотреть будет ли эффект. При вирусной экзантеме его не будет
Да я сразу дала Зиртек, не помогло
Благодарю
Скорейшего выздоровления малышу🙏