Консультация педиатра /

Температура у ребенка 9 лет, сыпь в горле — вопрос №2930343

Ребенок 9 лет, вчера поднялась температура сразу 38,6, дала нурофен, ночью и скгодня тоже температура, под 39. Пожаловался, что болит горло, посмотрела, там сыпь маленькие красные точечки, налета нет, сыпи по телу на данный момент нет. Что это может быть? Герпангина?

Педиатр
Здравствуйте, может быть герпангина, а может быть стрептококковый тонзиллит.

Для доп.диагностики важно выполнить с утра стрептотест, чтобы отдифференцировать бактериальную природу. Мазок берется с миндалин(не касаясь языка, язык прижать ложкой)
Клиент
До этого болела дочка, тоже такая же температура, но без сыпи, 2-3 дня была темп и прошло все

Педиатр
Поняла, в любом случае на данном этапе симптоматическая терапия Нурофеном/Парацетамолом и проведение стрепто теста.
Педиатр
Здравствуйте!
Чаще всего такие петехии на верхнем небе характерны для герпетической ангины, которую вызывает энтеровирусная инфекция.
Рекомендую приобрести в аптеке стрепта- тест и исключить стрептококковую ангину. При данной ангине необходим прием антибиотиков.
При герпетической ангине только симптоматическое лечение.
При выраженной боли в горле можно использовать нурофен -10 мг/ кг, не больше 3-х раз в сутки. Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета препарата.
- тантум верде в своем составе содержит обезболивающие вещество- орошать зев 2-3 раза в день после еды
- можно давать любые леденцы( граммидин, НALLST). В ответ на леденец в ротовой полости вырабатывается большое количество слюни, слюна обеззараживает миндалины и смягчает горлышко. Поэтому не важно какие леденцы аптечные, либо любые тз магазина
- обильное тепло питье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да. Это герпангина с большой долей вероятности, антибиотикотерапия не требуется, лечение симптоматическое, дробное питье, рассасывание леденцов, снижение температуры тела, при выраженной боли так же можно давать ибупрофен или парацетамол -250 мг до 4 раз в сутки, стараться избегать в питании раздражающих слизистую зева продуктов - цитрусовых, соков, сушек, сухариков.
Педиатр
Здравствуйте
Всё верно, так протекает герпангина
Она не требует лечения антибиотиком.
Лечение симптоматическое. Рекомендуется тёплое питьё и при боли можно рассасывать пастилки по типу тантум Верде
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На фото не видно признаков герпетической ангины, только кровоизлияния в слизистую. Такая картина может отмечаться и при вирусных заболеваниях, и при стрептококковом тонзиллите ( миндалины и дужки на фото не видны). Необходим очный осмотр педиатра. Можно для исключения тонзиллита сделать тест на стрептококк самостоятельно ( продается в аптеке). В данный момент необходима симптоматическая терапия. Обильное витаминизированное питье, щадящее питание, полоскание зева, леденцы с антисептиками. Более точный диагноз и лечение при очном осмотре. При сохранении высокой температуры более трех дней рекомендую анализ крови и мочи.