Консультация ортопеда /

Верно ли поставлен диагноз соха valga с обеих сторон для возраста 3 лет? — вопрос №293038

Здравствуйте, Дочке 2г и 9мес. Описание снимка рентгена тазобедренного сустава: Рентгенография тазобедренных суставов в прямой задней проекции + по Лаунштейну 6.08.2020 - (справа бедренная кость с незначительной супинацией): конгруэнтность в суставах сохранена, головки бедренных костей в проекции вертлужных впадин с дифференцированной костной архитектоникой, шейка справа короче по сравнению с контрлатеральной стороной (разница до 2-4 мм. ) крыши вертлужных впадины без особенностей, шеечно- диафизарные углы: D = <153 ° S=< 145° (при незначительной ротации бедра вентрально), метаэпифизарные ростковые зоны дифференцированы, рентген. Суставные щели 5-6 мм., костно-деструктивных изменений нет.
Вопрос, верно ли поставлен диагноз - coxa valga с обеих сторон? Какая это стадия для возраста 3-х лет? Какое лечение сейчас нужно начать?

Комментарий: ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ СТАТУС: Телосложение правильное, нормостеническое. Движения в суставах свободные, в полном объеме. Ось позвоночника правильная. Разведение бедер полное, периодический с-м щелчка справа. Ось нижних конечностей незначительно Х-образно изменена. Своды стоп развиты соответственно возрасту. Ходит самостоятельно, приступая на правую ногу, переступает правильно.

Детский хирург, Ортопед
снимок покажите. описание снимка не интересно. мало-ли что там написали.