Расшифровка анализов
Добрый день ! Просто дать расшифровку и свои комментарии , рекомендации по анализам ребенка 3 года (вес 17 кг, рост 100см). С сентября 2024 принимал 9 курсов антибиотиков ( болеет очень часто и тяжело, от отита до ангины) . Сдавали для того , чтобы разобраться в причинах частых болезнях , нет ли последствий после приема большого количества антибиотиков и понять связан ли скудный рацион питания с дефицитами.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному биохимическому анализу крови, можно предположить наличие варианта нормы. Ферритин пределах нормы, данных за анемию по представленному анализу нет. Подскажите, а общий анализ крови сдавали? Витамин D даете на постоянной основе?
Оак не сдавали. Д принимает на постоянной основе с рождения
Общий анализ крови еще сдайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Калий, мочевина, кфк в незначительных диагностически незначимых отклонениях.
Биохимия в норме
Уточните пожалуйста, когда ребенок последний раз болел?
Данный анализ сдавали натощак?
Последний раз с 10 по 22 ангина . АОК сдавали , чтобы подтвердить бактериальную инфекцию и назначить антибиотики . Файл прикрепила
Да, по анализу крови действительно отмечается бактериальной процесс. Так как ребёнок недавно болел, на этом фоне ферритин оценивать не информативно
Чтобы исключать латентный железо дефицит, рекомендуется пересдать ферритин через две недели дополнительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты биохимии крови говорят о норме.
Не сдавали общий анализ крови?
Антибиотики принимаете только после подтвержденной бактериальной инфекции после сдачи анализа крови?
Общий не сдавали , антибиотики все принимали только по назначению врачей. С сентября по апрель были каждый месяц отиты , с выходом гноя из ушка. Поставили пневмовакс , отитов пока нет , но схватил ангину 10/06(оак подтвердил бактерию ) и снова антибиотик на 7 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В какие сроки после последней болезни сдавали анализы? Прошел месяц от последней?
В биохимическом анализе крови нет каких то значимых отклонений, но ферритин может быть ложно повышен и скрывать истинный дефицит. ОАК не сдавали?
Оак сдавали последний раз для подтверждения бактериальной ангины . С последней болезни прошло около 2х недель , это максимум чтобы ребенок не болел .
В таком случае нельзя считать уровень ферритина истинным и железо дефицит все ещё род вопросом. Как протекала беременность? Не было ли железодефицита? С 4х месяцев жизни ребенок не получал железо?
Дополнительно железо не получал . Беременность проходила норм , только гестационный диабет ставили
В таком случае рекомендуют контроль ферритина минимально через 3 недели от выздоровления, а так же трансферрин, индекс насыщения трансферрина и цинк, для исключения дефицитов. Так как это самая частая причина заболеваний ( частых) в таком раннем возрасте. А ну и ОАК соответственно
Принятый ответ
Здравствуйте.
С анализами ознакомилась.
Все показатели в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет.
Если ребёнок так часто болеет с осложнениями, с приемом антибактериальных препаратов, то необходимо решать этот вопрос с иммунологом и исключать иммунодефицит.
Бактериальные инфекции были подтверждены анализами?
Врач антибиотики назначал?
Все антибиотики принимали только по назначению врача . Последние были 10/06 . ОАК прикрепила
Каким образом нужно выяснить иммунодефицит? На что сдать кровь ?
Подскажете, пожалуйста, ребёнок питается скудно, это увидела.
А ребёнок вакцинирован по календарю?
Как нервно-психическое развитие? Активный? Развивается согласно возрасту?
В оак отмечаются признаки бактериальной инфекции, но при таком анализе необходимо опираться ещё и на общее состояние, прежде чем назначить антибиотик.
Вероятно, это и сделал врач.
Прививки все ставим . Есть признаки задержки речевого развития (поставил невролог в два с половиной года ) . Пол года занимается с дефектологом и нейропсихологом , которые также говорят от задержке развития . Ребенок активный , воспитатели из д.сада не замечают у него каких либо отклонений в развитии , удивляются зачем мы водим его на доп занятия .
Речевая задержка не связана с частыми болезнями, это ничего, здесь все корректируется.
В таких случаях рекомендуется ещё сдать витамин Д и ферритин на фоне полного здоровья, после 2-4 недель после болезни.
Так же посетить лор-врача, для исключения гипертрофии аденоидов, они могут быть причиной частых болезней.
Очень смущает, что понадобилось столько курсов антибиотиков, но необходимо знать, конечно, насколько верно они были назначены в той или иной ситуации.
Исключите эти дефициты + лор врач.
Ещё понаблюдайте, как жела будут летом и осенью.
Если опять частые болезни, опять бактериальные инфекции, все же рекрмендовано обратиться к иммунологу для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Возможно ребёнок просто часто болеющий и "перерастет".
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за патологические процессы нет, воспалительных изменений нет. Ферритин в норме, анемии нет. Кровь здорового ребёнка.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Здоровья вашему малышу!