Консультация уролога /

Недержание мочи — вопрос №2930570

Здравствуйте. Последние 2-3 месяца, появилось недержание мочи,когда кашлю или смеюсь. Также когда иду в туалет то не до конца опустошается мочевой пузырь. Также есть сильные боли в пояснице, когда хожу минут 20-30. Может это связано. Как вылечить недержание?

Возраст: 37

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Давайте разберемся с возможными причинами такого состояния:
1. Стрессовое недержание мочи (слабость мышц тазового дна) — частая причина у женщин, особенно после родов или при гормональных изменениях.
2. Инфекция мочевыводящих путей или хронический цистит— могут вызывать ощущение неполного опорожнения и боль.
3.Мочекаменная болезнь или пиелонефрит — боль в пояснице может быть связана с почками.
4. Неврологические нарушения (например, сдавление нервов при проблемах с позвоночником) — могут влиять на контроль мочеиспускания.

Необходимые обследования:
Общий анализ мочи и бакпосев — для исключения инфекции.
УЗИ мочевого пузыря и почек — оценка остаточной мочи, поиск камней или воспаления.
МРТ/КТ поясничного отдела позвоночника— если боль связана с неврологией.
Консультация гинеколога — оценка состояния тазового дна, исключение пролапса органов.
Временные рекомендации:
Упражнения Кегеля— укрепление мышц тазового дна (эффективно при стрессовом недержании).
-Снижение потребления кофеина и жидкости перед нагрузками — уменьшит позывы.
Избегайте переохлаждения и тяжелых нагрузок— чтобы не усугубить симптомы.

- Не откладывайте визит к врачу: боль в пояснице в сочетании с нарушением мочеиспускания может указывать на серьезные патологии (например, пиелонефрит, камни в почках).
- Самолечение опасно: антибиотики или обезболивающие без назначения могут смазать картину болезни.

Клиент
Идель Ришатович, я добавила некоторые анализы, посмотрите, пожалуйста. Может по ним будет ясна причина

Травматолог, Ортопед
оставляем слабость мышц тазового дна и неврологические нарушения.
рекомендую очную консультацию невролога для решения о дальнейшей тактики лечения.
упражнения Кегеля
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Смотрю анализы.
Уролог, Андролог
По общему анлизу мочи воспаления нет, соответсвенно данное состояние не связано с инфекцией мочевыводящих путей. По поводу обнаружения по МРТ - рекомедовано осмотр невролога. Контроль УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Недержание мочи у Вас из описания связано с тем, что при кашле, смехе, повышается в/брюшное давление и в связи слабости мышц тазового дна происходит недержание мочи, это так называемое "стрессовое" недержание мочи.
Какие рекомендации - укреплять мышцы тазового дна - выполнять рекомендовано упражнения Кегеля ежедневно, не менее 6 месяцев для достижения первых результатов.
Посетить гинеколога, часто при этом бывает опущение передней стенки влагалища, также нужно будет укреплять мышцы.
Консервативное лечение при таком типе недержания мочи неээффективно. Хотя можно попробовать бетмига 50 мг 1 раз в день, если не будет эффекта в течение 3 месяцев, дальше не имеет смысла принимать.
Если проблема не будет проходить, то лечение хирургическое. TVT-O — уретропексия, используется имплант в виде сетчатой ленты.