Чем опасна микроапоплексия яичника
Здравствуйте. Была болезненная овуляция, затем после ПА ярко-выраженная боль, потом в течение дня подташнивало и кружилась голова. Сегодня сделали УЗИ, сказали вероятнее всего случилась апоплексия. Скопившейся жидкость выглядит как параовариальная киста. Скажите, на сколько это опасное состояние? Хотелось бы сохранить единственный яичник. Сейчас живот болит, но не остро. Поставила индометацин. Результат УЗИ приложила
Здравствуйте.
Показанием к оперативному лечению при апоплексии является внутреннее кровотечение, когда общее самочувствие ухудшается (потеря сознания, тошнота/рвота и т.д.), а по узи определяется жидкость в заднем своде в большом количестве.
При этом яичник обычно ушивается, а не удаляется полностью.
Болевая же форма апоплексии обычно не подразумевает оперативного лечения и ничем не опасна, если самочувствие нормальное, симптомы не нарастают.
Результат узи пока не отображается.
Наталья Андреевна, подгрузила УЗИ ещё раз
Увидела, спасибо.
В протоколе даже не описали количество жидкости в заднем своде.
Если под кистой имелась ввиду жидкость, то это не большой объем.
Описано желтое тело, что говорит об овуляции и в этот период действительно может возникать апоплексия, особенно при половом акте.
Сейчас стоит ориентироваться на самочувствие- если нет острой боли, состояние не ухудшается и будет отмечаться положительная динамика, то достаточно просто выполнить контроль узи на 5-7 день очередных месячных.
Наталья Андреевна, то есть опасность не миновала и возможно усугубление ситуации? Требуется ли какое-то лечение?
Принятый ответ
Лечение подразумевает только применение обезболивающего, при необходимости.
Усугубление ситуации обычно не ожидается в подобных случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! По узи сейчас нет признаков апоплексии, поэтому достаточно принимать индаметацин/дикловит ректально дней 5. Даже, если была небольшая апоплексия, никакой опасности нет сейчас. Операция требуется только при большом разрыве с кровотечением и ухудшением общего самочувствия (головокружение, обморок). Болевая форма апоплексии лечится консервативно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Сейчас признаков апоплексии яичника и продолжающегося кровотечения нет. С целью обезболивания в подобных ситуациях как правило рекомендуют использовать ректально суппозитории Вольтарен 50 мг или продолжить индометацин. Состояния угрожающего вашей жизни или требующей оперативного лечения сейчас нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда в овуляцию ткань яичника травмируется сильнее обычного, а жидкость, излившаяся при этом, большего объема, чем обычно. Возникает болевой синдром вследствие раздражения рецепторов брюшины свободной жидкостью. Состояние неприятное, но не опасное.
Данная ситуация не угрожает функции яичника, не влияет на репродуктивное здоровье. В терапии - НПВП для купирования болевого синдрома, например индометацин ректально дважды в сутки 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным данным на сегодняшний день все хорошо . Никаких экстренных ситуаций по узи не выявлено. Кровотечения нет, жидкость постепенно рассосется самостоятельно. Можно использовать индометациновые свечи ректально. Никаких рисков для яичника нет. Прогноз благоприятный.