Нужно ли лечить хеликобактер

Добрый вечер! По Фгс обнаружен гастрит В? Атрофия слизистой оболочки желудкаС1тип, сдала анализы на хеликобактер Антитела IgG 2.2, Антиген Хеликобактер в кале не обнаружено, IgM к Хеликобактер 0.3 отн ед. Назначено лечение Пилобакт 14 дней по схеме, Энтерол 250*2р в сутки во время еды, 14дней, Хеленорм 1*1р в день во время еды. Сейчас беспокоят боли в желудке, тяжесть, чувство жжения, метеоризм, кислый привкус во рту, проблемы со стулом(запор)и боли в животе. Принимаю, омепразол 1р в сутки, Дюспаталин 200 2р в сутки, от запора Псилиум 1 п один раз в сутки. Подскажите пожалуйста нужно ли лечить хеликобактер?

Хр гастрит, Анемия 2ст
38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер , Виктория
При наличии атрофических изменений слизистой ( требует гистологического подтверждения , биопсии из участков атрофии и из 5 точек желудка), обязательным является лечение бактерии
Но диагностика проводится не по крови, по калу - а результат отрицательный
Можно подтвердить вторым методом
- дыхательный тест на Хеликобактер пилори

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать