Нужна ли на данный момент операция этому пациенту или есть другие способы лечения.
Ребёнок 2.7 года, нужна ли ему операция и какой диагноз вы можете поставить на основе анализов и МРТ. Говорят срочно нужна операция, а другие говорят не спешите делать. Болеет почти в течении месяца. До этого собралась жидкость в легких из-за того, что ему поставили систему с аскорбиновая. Сейчас говорят, что там какие-то кисты могут быть или же гной
Здравствуйте. Напишите пожалуйста, симптомы малыша. Легкое сильно изменено. Одышки нет?
Арпине Араиковна, добрый вечер, пролежал в больнице, принимал антибиотики. На данный момент у него температура выше 38 градусов, вчера и сегодня температуры нет после дексаметазона, слабость, одышка временами присутствует, но не постоянная. Даже когда спит тяжёлое дыхание, кашель отсутствует, аппетита нет, активный ребёнок, но капризничает.
Ребенок получал привывки от туберкулеза?
Арпине Араиковна, да, все плановые прививки делались вовремя.
Хорошо, что привывки есть. Скорее всего речь об абсцессе.
Вопрос об операции решается с грудным хирургом. Судя по снимкам она неизбежна.
Надеюсь я помогла вам
Желаю скорейшего выздоровления малышу 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные документы. К сожалению легочной ткани справа почти не осталось, всё заполнено жидкостным образование ( более вероятно абсцесс, гнойник в легком). Также туберкулезный процесс полностью по описанию не исключается.
Вряд ли получится хоть что-то справа восстановить.
В таких случаях действительно лучше оперативное лечение, чтобы инфекция не перешла на левое легкое.
Объём операции планирует торакальный хирург. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёночка на снимке справа каверна Магна - это большая полость деструкции, разрушения легочной ткани.
Имеется и признаки воспаления самой легочной ткани.
Это может быть следствием абсцесса (осложнения пневмонии), туберкулез тоже стот исключить.
Необходима очная консультация фтизиатра и торакального хирурга.
Фтизиатр сделает Диаскинтест, или можно сделать анализ крови на Тспот, торакальный хирург, судя по всему, будет рекомендовать оперативное лечение, такую большую полость распада в лёгких лучше будет удалить, в ней не осталось уже легочной ткани.
На фото ребенка имеется вариант буллезной болезни осложненного характера. В этих случаях привести ребенка в центры детской торакальной хирурги . Где возможно сделать торакоскопическуб операцию без вскрытие грудной клетки. Не нужно затягивать это само не рассосётся..