Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №293127

Добрый день, уважаемые специалисты!
Помогите разобраться.
Уже около года мучает вздутие живота. Последнее время 2-3 месяца, вздутие стало постоянное, т.е. с утра и на голодный желудок тоже. Сдавал анализы: кровь общий, биохимия и копрограмму. Делал узи. Врач выписала Ганатон, Юниэнзим, Ланцид. Посоветовала дробно питаться. Больше пить воды и соблюдать диету №5. Диету соблюдаю, пью таблетки уже неделю - эффекта пока нет. Чувствую постоянно надутый живот в верхней части. Что это может быть и какие анализы нужно еще сделать?

Гастроэнтеролог
сдайте водородный дыхательный тест с лактулозой на СИБР
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Это довольно редкий тест и не везде его делают. Есть смысл сдавать анализ на дизбактериоз? Микробиологическое исследование кала не покажет ситуацию в двенадцатиперстнай и тонкой кишке?
Можно ли мне отменить Ланцид? Я так понял он снижает кислотность, но на боли я не жаловался и язвы у меня нет. Зачем его пить. Из-за него у меня появилась отрыжка и урчание в животе.

Клиент
Елена, забыл сказать - у меня панкреатит
Гастроэнтеролог
Я Вам ничего другого не смогу сказать-СИБР