Консультация гинеколога /

Выделения после удаления полипа, гематометра — вопрос №2931271

Здравствуйте. 37 лет. 1 роды (9 лет назад), 0 абортов. Начало последней менструации 24.12.25г. На 7й день цикла 30.01.2025 была проведена гистерорезектоскопия, РДВ, удалено два полипа (в шейке и полости матки). Выписку и гистологию прилагаю. 14 дней после операции шли не обильные выделения, тянуло периодически низ живота и поясницу. Вчера выделения усилились, но не обильные, а сегодня 15й день после операции за ночь заполнилась ежедневка и вышел небольшой сгусток. Днём снова кровит совсем немного. После этого, сегодня, сделала УЗИ (прилагаю). Специалист сказала есть скопление крови и "эндометрий не в порядке". Что значит "не в порядке" толком не объяснила. На сколько это страшно и что с этим делать? После выписки гинеколог назначила кок с первого дня менструации. Но я не хочу их пить из-за риска тромбозов. Можно ли без них обойтись? Есть другие заболевания (АИТ, гастрит, застой желчи, срк), принимаю препараты (Ребагит, Мезим, Дюспаталин, Линекс, Поливитаминный комплекс, Омега 3, аскарутин, Урсофальк), могли они спровоцировать осложнения? Что сейчас нужно делать, чтобы все пришло в норму? Заранее спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ, гастрит, застой желчи, синдром раздражённого кишечника, дисбактериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста вашу гистологию и результат сегодняшнего узи
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Прикрепила

Клиент
Евгения Эдуардовна, вчера ещё сдала оак, все в норме
Акушер, Гинеколог
Почему то файлы не открываются
Клиент
Евгения Эдуардовна, перезагрузила ещё раз
Акушер, Гинеколог
Ирина, по узи у вас просто остались сгустки крови в полости матки, вполне вероятно что с менструацией они уйдут. Нужно будет повторить узи на пять седьмой день цикла. По поводу гормональный терапии: с учётом того что по гистологии гиперплазия эндометрия и полип лучше конечно вам назначит лечение, чтобы избежать рецидива. Обычно в таком случае назначаются гестагены. Они не повышают риски тромбозов. Препараты выбора либо норколут курсом на шесть месяцев, либо постановка спирали с левоноргестрелом. Через шесть месяцев повторное узи и аспирационная биопсия эндометрия.
Клиент
Евгения Эдуардовна, большое спасибо. А нет риска воспаления из-за скопления крови?
Акушер, Гинеколог
Нет, никаких рисков:) просто повторите узи потом
Клиент
Евгения Эдуардовна, большое спасибо. Завтра 16день после операции. Нужно как раз завтра начинать принимать гестогены?
Акушер, Гинеколог
Принимаются они по схеме с 5 по 26день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результат узи
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Прикрепила. Вчера сдала оак, все в норме
Акушер, Гинеколог
Ирина, файлы не открываются
Клиент
Илона Альбертовна, перезагрузила
Акушер, Гинеколог
Ирина, по узи похоже на рецидив гиперплазии, к сожалению
Клиент
Илона Альбертовна, так быстро, за 2 недели? Что это значит? Нужна повторная операция?
Акушер, Гинеколог
Да, возможно и необходимо удалять повторно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложенные файлы пустые
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте , перезагрузила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам узи есть гематометра - скопление крови , она может возникнуть из-за проведения данной операции, в таких случаях может быть рекомендован водяной перец по 30 капель*3 р/д, внутрь 7-10 дней, он сокращает матку и выделения должны выходить. Контроль узи назначается на 5-7 день цикла. Кок не дают гарантии что не возникнет рецидив, поэтому если не хотите препараты можете не принимать
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего критичного у вас по УЗИ нет. Небольшое расширение ща счёт кровянистыз выделений допустимо после операции до 10 мм, у вас 3 мм. Можно принимать в таких случаях Транексам 1000 мг 3 р/сутки- 3-5 дней, экстракт водного перца 40 капель 3 р/сутки- 7 дней. Контроль цзи через 7-10 дней. Полип вам удалили это единственное его лечение, КОК его не лечат, поэтому, если не нужна контрацепция можно не принимать.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо. А что делать со скоплением крови? Не может начаться воспаление?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Экстракт водного перца сокращает матку и способствует её опорожнению. По мазку в выписке у вас всё в порядке, не думаю, что может быть воспаление, скопление крови бывает и во время менструации и после родов и обычно не вызывает осложнений
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, большое спасибо!
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, возможно, есть проявления обострения хронического эндометрита, необходимо сделать общий анализ крови, посмотреть, реагирует ли матка на осмотр. Часто полипы растут именно на фоне хронического воспаления. Раз есть гиперплазия эндометрия, вам показана гормональная терапия гестагенами. Обычно назначают дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла на 3-6 месяцев
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Вчера сделала оак и с-реактивный белок. Все в норме. Подскажите, для приема Дюфастона 16м днём цикла считать 16й день после операции?