Заноза в ноге?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, минут 30 назад выходил из ванной и что то кольнуло в ноге, осмотрел нашел вот это пятнышко, не знаю было оно раньше или нет, похоже на занозу, болит когда надавливаешь, чувствуется небольшое онемение в этой области, немного отдает в пальцы (возможно я себе придумываю). Расковырял место где наступил и вот там такие осколки от плитки, возможно наступил на один из них. Как вы думаете, это заноза? Если да, то новая или старая? (Для меня не похожа на новую, как будто давно там что то) И какие мои дальнейшие действия? Нужно удалять хирургически? Или может само выйти? Человек я по натуре впечатлительный, поэтому прошу сильно не пугать)

21 год

Принятый ответ

Добрый день. Фото нечеткое, но примерно видно что целостность кожных покровов не нарушена, это означает если там есть инородное тело, то уже давно. Но не заметить инородное тело долго наверно не могли (скорее всего). Мока рекомендую местно мазь левомеколь 3-4 раза в день. Если жалобы сохранятся в течение 1-2 суток обратитесь к хирургу на осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото точно не определить есть ли инородное тело в стопе или нет.
По фото есть небольшая ранка, рекомендуется обрабатывать ее хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день.
Если появится боль, отек, усилится краснота обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья

Елизавета Александровна, ощущение что начинает онемевать нога, такое вообще возможно при занозе?

Маловероятно, онемение это неврологическая симптоматика

Елизавета Александровна, спасибо вам большое за ответ, видно вы профессионал.
Подскажите, мог ли я просто уколоть чем нибудь это место? И за пару минут такая штучка красная возникнуть могла? Спасибо.

Такая красная ранка могла образоваться и сегодня при том как укололись это просто реакция на травматизацию

Елизавета Александровна, спасибо, посмотрю за своим состоянием и если что пойду к хирургу. Вам благодарность

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Добрый вечер, Александр! Судя по фото, имеется небольшой воспалительный очаг, возможно, сформировавшийся вокруг инородного тела, по фото однозначно не сказать. В таком случае рекомендуется проводить обработку хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь. При отсутствии положительной динамики показаться очно хирургу для осмотра и ревизии раны, удаления инородного тела.
Берегите себя!

Ирина Ивановна, спасибо за ответ! Визуально я смотрю и не похоже на то чтобы там была ранка открытая…. Возможно я наступил на что то а оно просто укололо? Могло ли такое быть?

Александр, да такое возможно, в ответ на укол тоже могла развиться воспалительная реакция. Точнее можно узнать лишь при непосредственном осмотре у хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Судя по фото, у Вас есть небольшой воспалительный элемент. Сформировался он "сам по себе" или вокруг занозы , однозначно сказать сложно. По крайней мере на фото инородного тела четко не видно.
В Вашем случае данную область можно обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху наносить мазь Фуцидин или Левомеколь (можно под повязку) утром и вечером. В динамике понаблюдайте.
Если действительно есть инородное тело, то вскоре вокруг него сформируется гнойничок, который может вскрыться самостоятельно или потребуется помощь хирурга (в таком случае стоит посетить свою поликлинику или дежурный хирургический стационар). Вместе с гноем выйдет и инородное тело.
Знаменитые страшилки, что заноза с кровью "полетит" к сердцу или лёгким смело отбросьте - такое исключено.
Максимум - небольшой гнойничок, о котором я писал выше.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, С П А С И Б О ВАМ!!!! Все понятно и подробно. Успокоили, врач с большой буквы

На здоровье, удачи Вам! Спасибо за теплые слова!

Принятый ответ

Александр, здравствуйте 😊
По фото, да, есть некий инфильтрат, но, на мой взгляд, это не заноза.
Могло возникнуть в результате незначительной травматизации, без проникновения инородного тела!
Сейчас можно выбрать тактику наблюдения: если до понедельника ничего ухудшаться не будет, то всё хорошо.
Сейчас рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо! Так и сделаю.