Консультация гастроэнтеролога /

Мезентериальная компрессия двенадцатиперстной кишки — вопрос №2931475

Здравствуйте. Рост 164, вес 47 кг.Полтора года назад меня начал беспокоить фекальный запах изо рта, особенно сильно если не ела от 4 часов.Все это время Меня лечили от гэрб, лечение не помогло. За это время появился ком в горле,будто спазм, присутствует боль при глотании,забросы из желудка, регургитация , отрыжка и стойкое ощущение что кишечник стоит. Иногда желудок пульсирует. За этот год лечила сибр, как ни странно, изжоги было чуть меньше. В заключении рентгенографии есть заключение: мезентериальная компрессия дпк без нарушения прохождения бариевой взвеси,гипертонус дпк,
Вопрос такой , может ли быть такое что все проблемы из-за этой компрессии?
Какие обследования должны назначить? Врач назначил только импедансометрию.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, бульбит, дуоденит. Гэрб

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Я внимательно изучила Ваши жалобы и приложенные файлы с результатами обследований.

Симптомы, которые Вы описываете могут быть связаны с мезентериальной компрессией двенадцатиперстной кишки (в начальной стадии).
Однако, чтобы подтвердить или исключить диагноз, рекомендуется проведение КТ органов брюшной полости с контрастированием + ангиография абдоминальной части аорты.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Обычно описанные изменения- мезентериальная компрессия - связаны с аномалией, вырожденными анатомическими особенности расположения сосудов, отходящих от аорты
В таких случаях информативно проведение узи сосудов брюшной аорты с доплерографией.
Симптомы давать может, если есть нарушения в прохождении бариевой взвеси, у вас это не описано