Анализы при планирование

Здравствуйте. 39 лет. Планирую беременность. Сдала по назначению врача анализы. Скажите не низкий ли ферритин и какие и в какой дозе принимать витамин Д

Нет
39 лет

Здравствуйте, ферритин снижен, рекомендуется на этапе планирования начать прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг 2 раза в день 30 дней, после контроль. При показатели ниже 40, продолжить прием. Витамин Д так же снижен, на этапе планирования обычно рекомендуется 2000 ед в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, какой витамин Д лучше брать?

Рекомендуется в жидкой форме, например аквадетрим.

Здравствуйте. Ферритин при беременности в идеале нужно, чтобы был равен вашему весу или хотя бы не менее 30, начните принимать препарат железа на месяц, затем контроль.
Витамин Д низкий, начните по 10000 1 раз в день на 2 недели, затем по 5000, при беременности сдайте еще раз, если будет ближе к нижней границе, будете принимать по 4000, если в норме, то в профилактической дозировке 2000мЕл(аквадетрим, вигантол или детримакс).
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний).

При планирование беременности, если не обследовались или что-то пропустили, нужно сдать:
-общий анализ крови(гемоглобин не менее 120 г/л)
-биохимический анализ крови, в том числе сывороточное железо, ферритин для исключения скрытого железодефицита
-коагулограмма(свертывание крови)
-гормоны щитовидной железы Т4 свободный, ттг.
- Анализ крови на TORCH - инфекции(токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса и при необходимости пройти вакцинацию, но после прививки на некоторое время нужно отложить беременность).
-УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп
- если в течение года не делали флюорографию или рентген грудной клетки перед планированием беременности сделать обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Николаевна, все остальные анализы сдавали. Все хорошо по ним

Отлично, тогда начните принимать витамины, нормализуйте уровень ферритина и витамина Д и спокойно планируйте беременность 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте !

Ферритин и витамин Д снижены

Рекомендую вам начать прием препаратов железа , к примеру Тардиферон по 2 таблетки по утрам за час до еды - 1 месяц , затем по 1 таблетке по утрам за час до еды еще 2 месяца . Обязательно запивать целым стаканом простой воды , можно с добавлением витамина С для лучшей усваяемости железа. Ни в коем случае не запивать молоком , чаем или кофе , в принципе нельзя употреблять эти напитки в течение 2 часов после приема железа . Так же не совмещаем прием с витаминами А, Е и цинком
Стул может окраситься в черный цвет при приеме - это нормально

Витамин Д - по 15000 МЕ вместе с витамином МК7 (180 мкг) - 2 месяца , далее по 5000 МЕ еще 1 месяц , затем контрольный анализ .
Витамин Д выбираем в виде масляных капсул или масляного раствора ( Вигантол) . Ни в коем случае не берите Аквадетрим, он не запасает витамин Д в организме, а вам нужно создать запас. Принимается по утрам , во время завтрака , желательно с жирной пищей ( яйца , авокадо , рыба , масло )

Здравствуйте, ферритин низкий , поэтому в таких случаях рекомендуется консультация терапевта для подбора терапии, может быть назначен например препарат Сорбифер или Феррум лек, контроль ферритина и гемоглобина как правило сдаётся через месяц.
Терапевтическая доза витамина Д 2000- 3000

Здравствуйте.

Ферритин в пределах нормы.

Витамин д 7000 МЕ в сутки 2 мес, затем можно перейти на 2000 МЕ в сутки, препараты вигантол или аквадетрим.

Кроме витамина д также рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и препараты йода 200 мкг в сутки.