Консультация гинеколога /

Нужно ли принимать КОК? — вопрос №2931634

Здравствуйте! Есть некоторые проблемы с циклом: удлинение до 40-50 дней примерно 3 раза в год , что сопровождается выделениями между месячными ( в середине цикла). Сдавала анализы на гормоны: незначительно повышен общий тестостерон 1,93 нмоль/л, и ДГЭС-А. По УЗИ то ставят МФЯ, СПКЯ, то нет .Врач назначил Джес, но я прям сильно сомневаюсь , стоит ли его пить?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Аргументы за:
Если у вас действительно есть СПКЯ или гормональный дисбаланс, Джес может помочь нормализовать цикл и улучшить состояние кожи (если есть акне или избыточное оволосение).
Это один из стандартных методов лечения при подобных симптомах.

Аргументы против:
КОК не устраняют причину проблемы (например, инсулинорезистентность при СПКЯ), а лишь маскируют симптомы.
Если вы планируете беременность в ближайшее время, КОК не подходят, так как они подавляют овуляцию.

Если вы сомневаетесь, начните с контрольного и более голубого обследования:
Повторите УЗИ органов малого таза на 5–7 день цикла.
Сдайте анализы на:
ЛГ, ФСГ 2-5 день мен цикла (соотношение ЛГ/ФСГ важно при СПКЯ).
Инсулин и глюкозу (для исключения инсулинорезистентности).
Пролактин, ТТГ (чтобы исключить другие причины нарушений цикла).
АМГ (антимюллеров гормон) для оценки овариального резерва.

Немедикаментозные методы:
Диета: При подозрении на СПКЯ или инсулинорезистентность важно снизить потребление быстрых углеводов (сахар, мучное) и увеличить долю белков, овощей и полезных жиров.
Физическая активность: Регулярные умеренные нагрузки помогают улучшить чувствительность к инсулину и нормализовать цикл.
Витамины и добавки:
Инозитол (мио-инозитол) — улучшает чувствительность к инсулину и овуляцию при СПКЯ.
Магний, витамин D, омега-3 — поддерживают общее здоровье и гормональный баланс.
Клиент
Спасибо за такой полный ответ! Оволесение и акне есть , ЛГ, ФСГ и другие гормоны в норме , а если планирую беременность в ближайшее время , нужно ли принимать какие то препараты или просто соблюдение режима и прием витаминов?
И ещё , можно ли принимать пептидный коллаген ?

Акушер, Гинеколог
Для подготовки к беременности:
Фолиевая кислота: 400-800 мкг в сутки.
Витамин D: 1000-2000 МЕ в сутки (по анализу).
Магний: 200-400 мг в сутки.
Витамины группы B: B9 (фолиевая) 400-800 мкг, B12 — 2,4 мкг в сутки.
Омега-3: 1000-2000 мг в сутки.
Йод: 150-200 мкг в сутки.
Коллаген: 2-10 г в день.
Инозитол (особенно мио-Инозитол и Д-Хиро Инозитол): используется для улучшения чувствительности к инсулину и нормализации овуляции при СПКЯ.Дозировка: обычно 2-4 г в сутки.

Если есть инсулинорезистентность есть специальные препараты , но это надо проконсультироваться с эндокринологом
Клиент
Нужно ли сдавать какие то анализы перед планированием , кроме витамина Д?
Акушер, Гинеколог
ТТГ, свободный Т4 (щитовидная железа),
Прогестерон (на 21-23 день цикла),
Пролактин,
АМГ (по желанию, для оценки овариального резерва).
Общий анализ крови,
Биохимический анализ крови (глюкоза, печеночные и почечные показатели),
Коагулограмма (свертываемость крови).
TORCH-комплекс (токсоплазма, краснуха, цитомегаловирус, герпес),
ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
Гинекологические исследования:(мазки )
Фемофлор 16 или фемофлор скрин
Цитология (ПАП-тест)
Консультации Терапевт (общее здоровье),Эндокринолог (при необходимости )