Инвалидность при психических заболеваниях

Доброй ночи! Скажите пожалуйста, при каких психических заболеваниях дают инвалидность и какой группы? Можно ли получить инвалидность, в частности, с депрессией или с аутизмом?

Параноидная шизофрения
41 год

Здравствуйте! Инвалидность устанавливается не по факту заболеваний травм, последствий операций, а по нарушениям функций организма, которые возникают вследствие заболеваний травм и иных дефектов(приказ N 585н от 27.08.2019 г и постановление правительства от 05.04.2022 N 588 . Разделом V классификаций предусмотрена оценка степени выраженности и критерии групп инвалидности при психических расстройствах. В П. 5.1 отражена оценка нарушений психологического развития, куда входит заболевание аутизм (шифр МКБ F00-F99), в п. 5.5 отражена оценка невротических расстройств, связанных со стрессом (шифр МКБ F40-F48). Порядок направления и правила признания лица инвалидом регламентированы пп 588.

Но Вы не ответили...

Принятый ответ

Инвалидность может быть установлена при аутизме и по последствиям стресса и депрессии при нарушениях от 40-60% (3 группа) а именно выдержки из приказа 585н: Взрослый самостоятельно устанавливает лишь минимальный контакт с окружающими, требуется постоянное побуждение. Во время контакта - повышенный уровень нервозности и боязни. Наличие кратковременного фиксированного визуального контакта.
"Поведенческий сценарий": допускаются минимальные нарушения стереотипа общения, формируются сложные виды аффективной защиты (патологические увлечения, компенсаторные фантазии, лишенные социальной направленности).
Коммуникативная функция речи нарушена. Имеются умеренные специфические нарушения речи (речь "штампованная", "стереотипная").
Интеллект не снижен либо снижен от незначительной до умеренной степени (IQ = 50 - 69 баллов).
Испытывает существенные трудности адаптации в основных сферах жизнедеятельности, нуждается в периодическом социальном сопровождении. При депрессивных расстройствах 40-60% (3 группа) :Невротические состояния с умеренными стойкими расстройствами невротического круга (неврастеническими, фобическими, тревожно-депрессивными, обсессивно-компульсивными, истероконверсионными и прочими), с тенденцией к ипохондризации, существенно затрудняющие адаптацию в основных сферах жизнедеятельности. Данные нарушения должны быть подтверждены заключениями психиатров по результатам неоднократных стационарных наблюдений.