Консультация гинеколога /

Выделения при беременности — вопрос №2969296

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Это нормально? Начался зуд и жжение, мне прописали Тержинан. Прошла курс, всё закончилось. Через неделю (сегодня) была на осмотре у врача, так как запланировано кесарево сечение. Сейчас 38 недель и 2 дня. Сделали КТГ и УЗИ — всё в порядке. Провели осмотр шейки матки, обнаружили небольшие белые выделения. Врач сказал, что это норма, цервикальный канал закрыт. Меня отпустили до пятницы. Приехав домой (прошёл час), появились единоразовые салатовые выделения, без запаха, зуда и жжения.
Есть ли повод для волнения?

Возраст: 23

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения могут менять цвет в зависимости от питания, сексуальной активности, местного лечения.
Если мазки в норме, нет зуда, жжения, то выделения лечить не нужно.

Важно понимать, что у каждой женщины своя норма влагалищных выделений (цвет, консистенция, количество) и она очень вариабельна.
Отличить норму от патологии можете только вы, потому что только вы знаете, как было раньше и что изменилось сейчас.
Клиент
Здравствуйте, мазок сдавался на прошлой неделе, все было в норме. Сегодня на осмотре были белые, и вот только дома они были салатовые, до этого такого цвета не было. Могла ли это отойти пробка? Если да, то нормально ли такого цвета?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, это не пробка. Возможно вас обработали хлоргексидином, поэтому цвет выделений изменился. Не переживайте, если мазок в норме и вас ничего не беспокоит, то это вариант нормы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Если нет сопутствующих жалоб - зуда , жжения , неприятного запаха - ничего делать не нужно 🌺
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если дискомфорта при этом нет, то все в порядке! Не переживайте!

Возможно после осмотра шейка матки начнет созревать и тогда выделения станут более слизистыми, тягучими, даже с коричневыми вкраплениями - это тоже вариант нормы
Клиент
Здравствуйте, никаких жалоб нет, малыш активный как и всегда, мама нагоняет жути, и говорит, что срочно нужно вернуться в перинатальный центр.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте! С какой то опасности для беременности это не связано

Постарайтесь прежде всего успокоиться
Гинеколог
Здравствуйте! У беременных выделения ещё более вариабельны, так что это вариант нормы. Если активно вас ничего не беспокоит, то есть зуд,жжение во влагалище или что-то подобное, можете не переживать. Беременные склонны к таким выделениям и это нормально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Желательно сдать фемофлор 16 или просанироваться 3 дня препаратом Клиндацин Б пролонг. Похоже на бак.вагиноз
Клиент
Анализы сдавались 5 дней назад примерно, и проставлялся тержинан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Клиент
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
По фотографии, которую Вы приложили, больше похоже, что при осмотре в рд влагалище чем-то обработали, что и «вышло» подобным образом, соединившись с выделениями.
Такие выделения обычно не свойственны ни слизистой пробке, ни бактериальному вагинозу, ни кандидозу (а это, по сути, все, что нас «интересует», можно сказать, то есть то, что может повлиять на дальнейшее развитие событий).

Эти выделения были однократные? При этом, если я верно поняла, ни зуда, ни жжения нет?
Клиент
выделения были всего один раз, и больше ничего не было, наблюдала сегодня с 12 часов дня и по сей момент
Клиент
Нет зуда, нет жжения, и нет запаха
Клиент
На приеме были белые выделения, на что врач сказал, что это нормально, а вот уже дома был такой цвет
Акушер, Гинеколог
Да, весьма похоже на такой сценарий.

Если это больше не повторится (а скорее всего, так и есть), нет большого смысла переживать и волноваться. Такое действительно бывает (и бывало в практике), после местной обработки в стационаре женщины пугаются подобных однократных выделений. Ключевое здесь — «однократных» и «нет других жалоб». Патологии микробиома, которые клинически значимы и способны навредить, сами так быстро не проходят и сопровождаются и другими жалобами. Не волнуйтесь. Есть смысл наблюдать за характером выделений в дальнейшем, но и только.
Клиент
Спасибо большое, будем наблюдать!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас нет зуда, дискомфорта, то дополнительно ничего уже не нужно сдавать.