Стул у собаки 4-5 раз в день.

Здравствуйте. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста. У меня цвергшнауцер, 2 года. Кормили с рождения кормом, который продавала нам заводчик. Я знала, что это роял канинн, премиальный корм, но не уточнила, какой именно. Тк собака хорошо его еле, была активной и весёлой, но полтора месяца назад, её стало рвать в течение дня непереваренной пищей 1-2 раза в день. Пошли в крачу, сделали узи и все анализы. Как сказал врач, ничего страшного, сказал перейти на корм для чувствительного пищеварения на 2-3 месяца, так как выяснилось, что заводчик продавал нам корм для щенков до года! Он был очень жирным для нас, отсюда проблемы. Корм заменила на Pro plan sensitive digestion. Получается, что даю его 3 раза в день небольшими порциями, и череду корм: день корм 3 раза в день и один раз 2 столовые ложки творога нежирного с кабачком ., день корм 3 раза и 4 столовые ложки жидкий корм от vet diet. Итог, собака отлично ест, хорошо себя чувствует, много гуляем, раза 4 в день по часу. Но она какает часто, 4-5 раз в день... Это норма для нас? На роялл 1- 2 раза в день ходила. Стул оформленный, хороший на вид.

Нет
37 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Смотрите, не рекомендую смешивать сухой корм и натуральные продукты. Тем более у вас кормление было неверно подобрано+ сейчас вы смешиваете питание, чего категорически делать нельзя. На такое питание часто через время проявляется данная симптоматика. Смешивание очень плохо сказывается на пищеварении и со временем даёт свои плоды ( у этих типов кормления разное время для переваривания, рацион становится несбалансированным, это и может вызвать рвоту, частую дефекацию, появление гастрита и подобное). Также частая тошнота, рвота и частая дефекация могут быть при отравлении, инфекции, заболевания органов ЖКТ, инородных телах, реакции на некоторые препараты. Точно выяснить причину данного заболевания, поставить верный диагноз и назначить правильное лечение поможет только диагностика: общий анализ крови общий анализ крови(увидим воспаление, анемию, обезвоживание и многое другое) биохимический анализ крови (желательно показатели печени и почек посмотреть, также альбумин, электролиты), сделать УЗИ брюшной полости (посмотреть структуру органов, воспаление в них и многое другое). Если эту диагностику не проходить, то лечение будет просто симптоматическое, оно может не убрать причину и через время все может повториться снова. Если хотите, могу назначить терапию без диагностики.

Здравствуйте. Такая частота дефекации может быть вариантом нормы, если общее самочувствие, аппетит хорошие, и консистенция стула нормальная.
Но в данном случае погрешности в кормлении есть, поскольку не рекомендуется смешивать корма и натуральное питание, особенно при проблемах с пищеварительной системой в анамнезе. Такой тип кормления может вызвать метаболические нарушения и привести к рецидиву заболевания. Рекомендуется оставить только корм для чувствительного пищеварения на постоянной основе, натуральные продукты исключить из рациона. Вполне возможно, что после этого число дефекации сократится до стандартных 1-2 раз в сутки.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Хорошо, я уберу из рациона творог. Овощи тоже получается нельзя давать никакие? И сколько этим кормом получается кормить? Я имею ввиду кормом для чувствительного пищеварения.

Нельзя давать ничего кроме корма. Кормом для чувствительного пищеварения при необходимости можно кормить пожизненно. Но можно пробовать перейти на повседневный рацион, близкий по составу, через 203 месяца диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте, частота стула во многом зависит от состава корма, количества клетчатки и усвояемости ингредиентов. В вашем случае увеличение частоты дефекации связано с изменением питания, и скорее всего провоцируется смешанным рационом ( корм+ натуральное кормление)
Pro Plan Sensitive Digestion содержит больше клетчатки, чем стандартные корма, что может увеличивать объем кала и частоту дефекации.
Добавление творога и кабачка, особенно кабачок, который является источником клетчатки и влаги, может ускорять перистальтику.
Влажный корм Vet Diet, как правило, влажные рационы увеличивают объем стула по сравнению с сухими кормами.
Если стул оформленный, без слизи, крови, диареи, питомец активный и не теряет вес, то 4-5 раз в день – это вариант нормы для данного рациона.
Для снижения частоты дефекации необходимо оставить один вид корма ( для чувствительного пищеварения), чтобы не провоцировать метаболические нарушения, дисбаланс КБЖУ. Необходимо убедиться, что не происходит перекорм на смешанном питании.
Если ничего не беспокоит питомца (нет урчания, вздутия, слизи в кале), то паниковать не стоит. Организм адаптируется, и через 1-2 месяца частота может немного снизиться.