Консультация педиатра /

Частый стул у малыша — вопрос №2579861

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 2 месяца. С 24 октября и по сей день стул по 3-4 раза в день, в основном после еды, кашеобразный, иногда присутствует слизь, примесей нет. Как раз на следующий день 25 октября прорезался первый жевательный зуб, сейчас активно готовится уже к выходу второй. Набухают клыки и также набухшие жевательные зубы наблюдается и наверху. Если жевать трудно мажу холисолом. До этого только переболели орви без температуры, поправился примерно 23 октября. Чувствует себя хорошо, активный, аппетит есть (когда болел то по вечерам не накормить было ужином). Подскажите, это так и должно быть в плане стула? что делать? Из-за всех этих дел ребенок с 10 октября ничего не прибавил, а наоборот скинул грамм 100 (болел+вот зубы и этот стул). Весит сейчас 8900, был 9 кг

Возраст: 25

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую сдать копрограмму, чтобы оценить пищеварение ребенка и наличие или отсутствие воспалительного процесса. Сейчас ограничить в рационе ребенка свежие овощи, фрукты, молочные продукты
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если ребенок из молочного ест утром кашу с добавлением молока и масла, и через день ест творог, что нужно поменять?

Педиатр, Нефролог
Давайте пока безмолочную кашу, а творог оставьте
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо. А пробиотик бак сет если подавать, имеет смысл давать перед копрограммой?
Педиатр, Нефролог
Я бы рекомендовала сначала сдать копрограмму, а потом начинать биопрепараты. Бак сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо! А вообще примерно сколько может эта ситуация со стулом, если это зубы?
Педиатр, Нефролог
Обычно не более 3-4 дней
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо. Еще вопрос есть, фото прикрепила, с выходных наблюдаем за пятнышком на лбу, сначала думала досадился, тк было чуть-чуть шероховатым. Стала мазать эмульсией и стало гладким и то спадать, то снова порозовее. Вчера почти незаметно было, а сегодня вот такое снова
Педиатр, Нефролог
Кожа в этом месте сухая? Зуд есть?
Клиент
Елена Анатольевна, немного суховато, зуда нет
Педиатр, Нефролог
Местно циндол, чередуя с бепантеном по 2 раза в день
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! Спасибо. Сдали анализ сегодня, будем ждать ответ. Начала давать сегодня бак сет. Пьет и кушает хорошо, настроение есть. Только вот утром за 1,5ч сходил два раза уже в туалет, первый кашей, а второй раз после завтрака жидко и впиталось и немножко кашицы. Вчера прорезался второй моляр, увидела верхушку при осмотре. Мы частенько давали грушу ему длительное время. Может я этим еще вызвала диарею?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов по готовности
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо. Мы частенько давали грушу ему длительное время. Может я этим еще вызвала диарею?
Педиатр, Нефролог
Сейчас фрукты свежие надо исключить
Клиент
Елена Анатольевна, баночные фрукты и овощи, сваренные, на пару - все это можно?
Педиатр, Нефролог
Баночные фрукты тоже нежелательно, паровые овощи можно
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! Результаты анализа прикрепила!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В копрограмме признаки воспалительного процесса отсутствуют. Есть проявления ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Скорее всего, изменение характера стула носит функциональный характер и связано с пищевыми продуктами ( груша) и дентацией. Активная лечебная тактика в таких случаях не требуется
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! У нас прорезывается второй моляр, все грызет, много слюней и стул так и есть 4-5 раз в день кашеобразный, после еды. Скажите, пожалуйста, это не вредит его организму, ведь уже 10 дней?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Нет, допаивайте ребенка адиарином регидро, чтобы восполнить потери электролитов.
Клиент
Елена Анатольевна, давали адиарин защиту 2,5 суток (педиатр прописал до 3 дней), утром сегодня сформированный был первый раз, но может это и баксет влияет
Педиатр, Нефролог
Ориентируемся на характер стула , если будет жидкий и частый, подключайте адиарин
Педиатр
Здравствуйте. У детей, при прорезывании зубов, часто "проседает" иммунный ответ организма, из за этого у них часто могут в лёгкой степени протекать вирусные инфекции с кишечной симптоматикой. Также обильное слюноотделение раздражает ЖКт, что приводит к появлению слизи в стуле, а так же увеличивается частота.
Если ребёнок активный, бодр, весел, кушает хорошо - то нет повода для беспокойства. Увеличьте потребление жидкости и наблюдайте за малышом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Стул на фоне дентации может разжижаться и учащаться, так как слюна содержит много ферментов, которые раздражают слизистую кишечника.

Сейчас рекомендую:
Обильное питье 40 мг на кг
Бак сет 1 саше 10 - 14 дней (помогает запретить стул)
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции

Если стул будет такой длительное время и после прорезания зуба, то дополнительно сдать копрограмму для исключения восполительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за ответ! А пробиотик бак сет если начать сейчас давать и через пару дней сдать анализ, не исказит копрограмму?
Педиатр
Нет, результат не изменится
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо. Еще вопрос есть, фото прикрепила, с выходных наблюдаем за пятнышком на лбу, сначала думала досадился, тк было чуть-чуть и шероховатым. Стала мазать эмульсией и стало гладким и то спадать, то снова порозовее. Позавчера почти незаметно было, а потом снова проявилось, на ощупь не совсем гладко, зуда нет, при этом крапинки гладкие
Педиатр
Здравствуйте! В слюне содержится большое количество ферментов и при проглатывании возможно разжижение и учащение стула
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо. Еще вопрос есть, фото прикрепила, с выходных наблюдаем за пятнышком на лбу, сначала думала досадился, тк было чуть-чуть и шероховатым. Стала мазать эмульсией и стало гладким и то спадать, то снова порозовее. Позавчера почти незаметно было, а потом снова проявилось, на ощупь не совсем гладко, зуда нет, при этом крапинки гладкие
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Анализ кала без признаков воспаления. Такая реакция может быть на прорезывание зубов. Нужно увеличить объем выпиваемой жидкости до 40 мл/кг сутки.