Консультация онколога /

Увеличенный лимфоузел — вопрос №293214

Здравствуйте. Подскажите , ребёнку сегодня месяц я, случайно дотронулась до шее и почувствовала шарик , я понимаю что это лимфоузел , размер где -то 5-6 мм , подвижный . Смущает , что ребёнку всего месяц , может ли в таком возрасте пальпироваться , и что он с одной стороны ? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да. может . если есть воспалительный процесс в организме.
Но не факт что это лимфоузел.
Покажите ребенка педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а какой восполительный процесс ?? За месяц набрал хорошо , килограмм

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно бактериальная инфекция .
Если в ближайшее время не пройдет , то сдайте бак посев из носа, горла, ушей, бак посев мочи.
Педиатр
Организм человека, любого человека абсолютно ассиметричен. Какие-то диспропорции правой и левой стороны всегда существуют. Поэтому, дистопия лимфатических узлов на 1- 2 мм вправо влево, учитывая что там вокруг лимфатических узлов есть другие структуры мышц и кожи фасция, и этот узел такого размера просто пальпируется. К То есть он просто есть, с другой стороны скорее всего такой же точно узел и такого же размера просто прикрыт мышечной и жировой тканью. Размер узла не подходит ни на какие патологические размышления, он нормальный. Отпустите ситуацию и берегите себя
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое !!! А то что малышу всего месяц, в этом возрасте могут быть лимфоузлы??
Педиатр
Лимфоузлы это орган, который как и все остальные присутствуют в организме с рождения.
Клиент
Наталья, спасибо !!! Просто я прочитала , что у новорожденных они практически не пальпируется и они мягкие . А здесь он плотный , ну как обычный лимфоузел . Меня просто смущает , что он вообще есть . Начиталась всякого .... извините за навязчивость
Педиатр
Мягкие и эластичные? Ну что за чушь? Плотное эластичное текстура подвижные не спаянные с окружающими тканями. В любой возрасте лимфоузлы именно такие.
Клиент
Наталья, спасибо вам огромное !!!!!!!! В общем мне надо успокоиться
Педиатр
Вам посоветовали сдать анализ крови крови. сдайте, Убедитесь что там всё в порядке. А действительно переживать по вашему описанию совершенно не о чем.
Онколог
требуется наблюдение . возможно сам исчезнет
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо !!! Ну у таких маленьких это возможно ? Они прощуповются ??
Акушер, Гинеколог
Алена, добрый день! Ничего страшного, у деток такое бывает и проходит самостоятельно. Вы сдайте общий анализ крови