Грыжа пищевода- как лечить?
Диагноз-гастродуоденит,гастро' Эзофагеальный рефлюкс,эзофа' Геальная грыжа ПОД,2 ст. Терапевт записала к хирургу. Какое лечение мне можно..
Здравствуйте!
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - это выпячивание в месте перехода пищевода в желудок, на фоне которого могут быть изжога, отрыжка, тошнота.
Для подтверждения этой грыжи и также для уточнения её степени необходимо провести рентгенографию верхних отделов пищеварительного тракта с барием, только этот метод может точно установить наличие грыжи и ее степень.
Грыжа ПОД хирургически лечится только при 4 степени, в иных случаях ее не нужно оперировать.
Если есть жалобы на изжогу, отрыжку, тошноту и т д, то в таких случаях рекомендуют пропить курсом ингибиторы протонной помпы (омепразол, или рабепразол, или Пантопразол), а также вспомогательные препараты в зависимости от симптомов.
Вас что-то беспокоит?