Консультация детского дерматолога /

Мелкая сыпь — вопрос №2932212

Доброе утро. ребёнку 6м.13д.
На голове появилась мелкая сыпь.Не чешет.Что это может быть?
так же на лбу, на бровях периодически появляются.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит, вероятно всего потничка
Наружно можно неотанин 2р в день до полного разрешения
Старайтесь ребёнка одевать по погоде, не кутать

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, доброе утро. спасибо , тоже думаю, что это не из за еды. в последнюю неделю очень часто ездили на такси.ребенок потел.сыпь на голове связывю с этим.
а на лбу почему?на бровях.
он конечно сейчас пытается ползти,но не понимает как это делать.Лицом утыкается то на ковёр, то на постель. Может это является раздражителем. я ещё мажу его бальзамом биодерма, может ли быть такое что эмолент слишком плотный?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На лбу по этой же причине, лицо тоже может потеть
Может быть потому что натирает
С питанием не связано, биодерму можно наносить
Дерматолог, Детский дерматолог
Айгуль, здравствуйте!

Сыпь очень похожа на проявление потницы. У детей потница возникает из-за повышенной влажности кожи и её перегрева, что нередко усугубляется воздействием одежды, особенно если ребёнок носит шапочку. Дополнительными факторами раздражения становятся сухой воздух и трение тканей о кожу.

Если бы это была аллергическая реакция, высыпания сопровождались бы более выраженным воспалением, интенсивным покраснением и сильным зудом.

Для успокоения кожи и укрепления её защитного барьера рекомендуется использовать восстанавливающие кремы:

Avène Cicalfate+ крем

Cicaplast Baume B5

Наносить выбранное средство два раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить проявления потницы
Рекомендую:
- Принимать воздушные ванны,
- Душ без мочалки
- Х/б одежда.
- Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
крем Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Айгуль, здравствуйте!
Высыпания у малыша вероятнее всего являются проявлением раздражительного дерматита на фоне перегревания, потения кожи.
Страшного ничего нет.
В данной ситуации можно использовать а высыпания крем Неотанин 3р в день 7 дней.
Следить за режимом температуры и влажности воздуха в помещении; стараться не перегревать ребенка.
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На потничку похоже
Соблюдайте температурный режим в помещении
Купание ежедневно
Крем неотанин до нормализации
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления потнички, от трения, потения.
При данном состоянии рекомендуется тонким слоем Неотанин 2 р в день на 10дней.
Соблюдать температурной режим одежды.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление потницы. Наружно можете использовать спрей Неотанин