Заболела. Много лет беспокоит нос

Здравствуйте. После отравления и лечения курсом внутривенно антибиотиков в больнице, заболела через неделю. На данный момент держится две недели температура 37-37,3. Симптомы: слабость, озноб, болит голова, болят немного уши и першит в горле. Конкретно по носу: сухость внутри носа (дома жарко), много лет закладывает то одну ноздрю, то вторую, чувство стекания по задней стенке, немного будто прионемело с двух сторон от носа, по утрам нос забит, все время вроде и сморкаюсь, а особо ничего нет, но и чуть будто тяжесть или подзаложен сам нос. С этим всем постоянно мучаюсь. Когда то ставили риниты, синуситы, в детстве хрон тонзиллит. На данный момент еще немного течет из носа вода. Раньше назначали Назонекс, но как положено и не пролечивалась ниразу. Иногда использую Отривин, когда болею. Но стараюсь не злоупотреблять. На каплях «не сижу». Сегодня посетила Лора. На снимке пазух носа - без патологий. По его ответу: небольшой отек в носу есть, в ушах чисто, горло немного увеличено, но ангины нет. Сказал идти к терапевту с моими жалобами. Ничего не назначил! Подскажите, что можно использовать для носа? Почему уши побаливают, если с ними все нормально? Может ли так проявляться вирусная инфекция по моим описаниям? И держатся долго субфебрильная температура. Буквально недавно выписали из больницы после отравления, там по анализам все было ОК. И тут же заболеваю следом…

ГЭРБ, тахикардия
26 лет

Здравствуйте , судя по описанию у вас вазомоторный ринит и хронический тонзиллит/фарингит( здесь чтобы деффиринцировать надо смотреть очно глотку ) . Здесь первично нужно начать лечение таким образом (до получения результатом анализов ) :
1.Спрей Момат Рино Адванс по 2 дозы 1р/д в каждую половину носа 1мес
2.Спрей Олифрин по 2впр 3р/д №14
3.Промывание полости носа изотоническим р-м морской воды 4р/д .
4.Влажность дома 40-60%
5.Полоскать глотку р-м ОКИ 3-4р/д 7дн
6.Орошать глотку мирамистином 4р/д 7дн
Из исследований : ОАК , КТ ОНП (при сохранении заложенности и выделений из носа/по задней стенке ), посев из зева на флору , чувствительность к АБ
По результатам анализов консультация ЛОР-врача /терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте. Спасибо

Пожалуйста ,выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Матвей Сергеевич, подскажите еще, пожалуйста, года 3-4 назад находили в носу или в зеве золотистый стафилококк или стрептококк, это как то может влиять на мою настоящую «картину» всего в данный момент?

надо смотреть какой титр бактерий ,но я не думаю что в этом проблема . Но такой анализ 3 летней давности уже в любом случае не актуален

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте! Опухло горло, покрылось белыми вкраплениями. Общее состояние как будто даже немного лучше, не так болит голова. Но температура также. Приложила анализ крови. Что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Матвей Сергеевич, видно вроде бы даже немного совсем кровь, буквально 2 вкрапления

Попробуйте сфотографировать ещё горло если получится. И сейчас на данный момент что беспокоит

Температура до каких цифр поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Матвей Сергеевич, приложила фото. Ощущение тяжести в горле, болит немного в ушах. Температура 37-37,3 . Чуть чуть подкашливаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Матвей Сергеевич, с носом пока те же жалобы есть, ушла сухость

Посмотрел. Здесь у вас явная инфекция присоединилась ,скорее всего бктериальная . Начинайте пить внутрь амоксилав по 1000мг 2р/д , местно ОКИ оставляйте , добавьте доритрицин по 1т 5р/д рассасывать. Пробиотики внутрь . Если в течение пары дней состояние не улучшится надо обратиться к инфекционисту (не ЛОр-врачу ) . Лимфоузлы не увеличены на шее ?

То что сухость поменьше это уже хорошо . Заложенность сразу не уйдёт , там накопительного действия препараты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Матвей Сергеевич, лимфоузлы не увеличены. Поняла. Спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте

Здравствуйте! Для снятия отека в первое время можно аквамарис Стронг ( гиперточ солевой раствор) в первые 5 дней далее уже обычным физ раствором орашать нос. Изжога есть? Увлажняйте комнату и периодически проветривайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Миляуша, здравствуйте. Изжоги нет. Но часто горечь или кислота во рту. У меня заброс желчи в желудок , гастрит по фгдс, однажды врач лор сказал: вылечите желудок, уйдут проблемы с горлом и носом. Но полностью убрать этот заброс я не могу

Желательно не есть до сна 3-4 часа, чтобы не было заброса ночью. Горло можно прополоскать растворами Хлоргексидина или Мирамистин. Отек носа и першение в горле отдает в уши. Поэтому периодически глотательные движения, можно рассасывать любые леденцы для горла.

Здравствуйте

Приложите результат рентгена и фото горла к вопросу пожалуйста.

Что ощущаете в ушах, если попробуете высморкаться в закрытый руками нос? При зевании/глотании какие ощущения в ушах?

Здравствуйте
Уши могут побаливать из-за дисфункции слуховой трубы на фоне остаточного отека в носоглотке

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте. Температура важно измерять с двух сторон, она может быть разной, достоверна меньшая, с одной 36,9, а с другой 37 - одно, то это норма. Работает только при применении длительно. Перед применением назонекса важно слизистую увлажнить,. смазывают мазью Метилурацил 1 раз в день 7 дней. Через 1 час например Назонекс 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Здравствуйте , Бензилдиметил [3-(миристоиламино) пропил] аммоний хлорид моногидрат (мирамистин) - полоскать горло 5 раз в день– 7 дней,орошение полости носа по 4 дозы 5 раз в день 7д ней
Каметон 4 орошения 4 раза в день 7 дней -нос\\зев
Прикрепите результат снимка пазух носа ,или сам снимок